Понедельник, 29 Ноября 2021

Проект экотехнопарка «Восток» в Усолье-Сибирском получил положительное заключение государственной экологической экспертизы

News Sinble Preview

Проект экотехнопарка «Восток» по переработке промышленных отходов, который планируется построить на площадке бывшего «Химпрома» в г. Усолье-Сибирское (Иркутская область), получил положительное заключение государственной экологической экспертизы, утвержденное приказом Росприроднадзора от 8.11.2021 № 1548/ГЭЭ.

В результате оценки планируемый к строительству экотехнопарк «Восток» признан объектом, который направлен на решение актуальных проблем обработки, утилизации и обезвреживания опасных отходов. Представленные технические решения соответствуют всем экологическим требованиям и законодательству РФ.

Положительную оценку проектной документации экотехнопарка дали и две общественные экологические экспертизы, проведенные региональной общественной организацией по охране окружающей среды и природопользованию «Союз экологов Республики Башкортостан» и некоммерческим партнерством «ЭМАСсерт». В состав экспертных комиссий вошли специалисты в области экологического аудита, кандидаты и доктора наук, экологи, биологи, геологи, инженеры, юристы. Комиссии оценивали правовые, технические, экологические аспекты реализации проекта, соответствие намечаемой деятельности требованиям, установленным нормативными актами РФ по вопросам охраны окружающей среды.

Экотехнопарк – высокотехнологичное производство, которое позволит переработать отходы, накопленные на территории усольского «Химпрома». По оценкам экспертов, на это понадобится 10-15 лет. Затем «Восток» будет заниматься отходами промышленных предприятий Иркутской области. Предприятие будет соответствовать всем мировым стандартам, оснащено многоуровневыми автоматизированными системами экологической и промышленной безопасности и экологического контроля. Количество контролируемых показателей состояния объектов окружающей среды – более 230. В результате переработки отходов из них будут извлекать и полезные вещества, такие как ртуть высокой чистоты, соли натрия, оксиды металлов, изолирующий материал для полигонов ТКО, которые вновь можно использовать в производстве продукции.

На экотехнопарке реализован замкнутый технологический цикл, в результате которого практически не образуется отходов производства. То есть отходы от одних стадий процесса станут сырьем для других, что позволит полностью исключить захоронение какие-либо остатков на территории объекта.

Открытие экотехнопарка позволит создать новые рабочие места и производственный кластер, который даст возможность проявить себя и местному бизнесу, и науке.
В данный момент Федеральный экологический оператор (предприятие Госкорпорации «Росатом») заканчивает первоочередные мероприятия по ликвидации наиболее сложных объектов на промышленной площадке бывшего предприятия: перезатарены 17 аварийных емкостей с химическими веществами, ликвидированы 12 скважин рассолопромысла, локализована подземная нефтяная линза вблизи реки Ангара, демонтирован цех ртутного электролиза, проводятся работы по затариванию в контейнеры загрязненного грунта с его территории. Параллельно с этим подготавливается проектная документация рекультивации всей территории промплощадки в г. Усолье-Сибирское и объектов, расположенных за ее пределами.

К 2024 году площадка будет приведена в безопасное состояние для создания на ней новых производств. Одним из таких производств и станет экотехнопарк «Восток».

Всего федеральным проектом «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности» в составе национального проекта «Экология» предполагает создание семи экотехнопарков. Первые четыре создаются на базе бывших объектов по уничтожению химического оружия в Кировской, Саратовской, Курганской областях и Удмуртской Республике. Три будут построены с нуля в Иркутской, Томской и Нижегородской областях.

Госкорпорация «Росатом» создает прозрачную и эффективную систему учета и контроля за отходами I-II классов, исключающую негативное воздействие на окружающую среду и нацеленную на получение максимального количества полезных компонентов для дальнейшего использования в промышленном производстве. Предприятие госкорпорации – ФГУП «Федеральный экологический оператор» – назначено федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов на территории страны.
Все предприятия-отходообразователи должны будут размещать информацию об образовании отходов I и II классов и обращении с ними в Федеральной государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов (ФГИС ОПВК).
С 1 марта 2022 года в случае отсутствия собственных мощностей на переработку передавать их по договору федеральному оператору на переработку. В свою очередь, федеральный оператор на основании конкурсных процедур будет заключать договоры на переработку и транспортирование отходов с организациями, имеющими действующие лицензии для осуществления данных видов деятельности.
Подробная информация о проекте доступна в группе в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/usolesibir.