Вторник, 05 Октября 2021

1 декабря Росатом введет в эксплуатацию систему учета за обращением с отходами I и II классов

News Sinble Preview

Ввод в эксплуатацию федеральной государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов (ФГИС ОПВК) запланирован на 1 декабря 2021 года. Об этом объявил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев на отраслевом Дне информирования во вторник.

Перед Росатомом стоит задача по созданию комплексной системы по обращению с отходами I и II классов, призванной исключить попадание отходов в окружающую среду и предотвратить образование новых объектов накопленного вреда окружающей среде.

«К накопленным в стране 10 млн тоннам самых сложных отходов I и II классов ежегодно прибавляется 350-400 тыс. тонн. Для контроля накопления и утилизации всех этих отходов создается информационная система. 1 декабря система будет запущена в эксплуатацию. Уже сейчас мы начинаем обсуждение правил ее работы с бизнесом, – отметил Алексей Лихачев, – Кроме управления и контроля нам начиная с 2023-2024 года надо будет перерабатывать эти отходы и возвращать во вторичный оборот. Для Росатома это индикатор выполнения национальной задачи, поставленной Президентом России».

Для обеспечения принципа «одного окна» образован институт федерального оператора по обращению с отходами I и II классов на территории всей страны. Таким «окном» назначено предприятие Росатома – «Федеральный экологический оператор». С 1 марта 2022 года все участники рынка смогут заключать договоры с федеральным оператором на транспортировку и переработку отходов только через ФГИС ОПВК. По сути, в стране складывается новый рынок, оператором которого выступает Росатом.

Предприятия-отходообразователи будут размещать информацию об образовании отходов I и II классов во ФГИС ОПВК и передавать их по договору федеральному оператору на переработку (за исключением производителей, самостоятельно перерабатывающих отходы). В свою очередь, федеральный оператор на основании конкурсных процедур будет заключать договоры на переработку и транспортирование отходов с организациями, имеющими действующие лицензии для осуществления данных видов деятельности.

Данная работа, помимо очевидного важного социального аспекта, отвечает и требованиям времени по соответствию целям устойчивого развития и «зеленым» стандартам.

«Зеленая повестка», экология, бережливое отношение к ресурсам занимают все более важное место в нашей производственной деятельности», - подчеркнул Алексей Лихачев.

Комплексная система по обращению с отходами I и II классов создается в рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» в составе национального проекта «Экология». За реализацию федерального проекта отвечает Госкорпорация «Росатом».

Комплексная система включает в себя федеральную государственную информационную систему учета и контроля за обращением с отходами I и II классов и строительство базовой производственно-логистической инфраструктуры для переработки данных отходов во вторичные продукты.