Четверг, 21 Октября 2021

Федеральный экологический оператор ликвидировал все опасные скважины на промышленной площадке г. Усолье-Сибирское

News Sinble Preview

ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие Госкорпорации «Росатом») ликвидировал все двенадцать опасных скважин рассолопромысла на площадке бывшего «Химпрома» в г. Усолье-Сибирское в Иркутской области.
Работы по приведению скважин в безопасное состояние начались в 2020 году и вошли в число первоочередных мер по ликвидации наиболее сложных объектов усольского «Химпрома». Это перезатаривание емкостей с опасными веществами, ликвидация цеха ртутного электролиза, ликвидация 12 скважин, локализация нефтяной линзы.

На сегодняшний день большая часть задач на территории «Химпрома» выполнена. Перезатарены 17 аварийных емкостей с химическими веществами, локализована подземная нефтяная линза вблизи Ангары, установлена противофильтрационная завеса и локальные очистные сооружения для ликвидации угрозы поступления нефтепродуктов в бассейн реки. Завершен демонтаж наземной части и фундаментов цеха ртутного электролиза, по периметру здания установлена противофильтрационная завеса. Полным ходом идут работы по демеркуризации демонтированных строительных конструкций. Произведена оценка всех зданий и сооружений на территории бывшего усольского «Химпрома», все объекты приведены в безопасное состояние и угрозы для населения не представляют.

На финальной стадии находится разработка проекта комплексной рекультивации территории «Химпрома» на основе проведенных инженерных изысканий.

Распоряжением Правительства РФ единым исполнителем работ на промышленной площадке усольского «Химпрома» определено предприятие Госкорпорации «Росатом» – ФГУП «Федеральный экологический оператор».

К 2024 году площадка будет приведена в безопасное состояние для создания на ней новых производств.

Подробная информация о проекте доступна в группе в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/usolesibir.