Среда, 06 Октября 2021

Вице-премьер Виктория Абрамченко в докладе Президенту РФ отметила работу Росатома по рекультивации Челябинской свалки

News Sinble Preview

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко в докладе Президенту Российской Федерации отметила работу Росатома, опережающими темпами завершившего рекультивацию челябинской городской свалки. Непосредственным исполнителем работ стал Федеральный экологический оператор.

На состоявшемся во вторник совещании Президента Российской Федерации Владимира Путина с членами Правительства Российской Федерации вице-премьер Виктория Абрамченко рассказала об успешном опыте ликвидации накопленного экологического вреда на примере челябинской городской свалки, рекультивированной в рамках федерального проекта «Чистая страна».

Всего два года назад челябинская городская свалка представляла собой гору мусора высотой более 40 метров, площадью – свыше 74 гектаров. Сегодня это зеленая, безопасная территория. Неделю назад жители города провели там первые спортивные мероприятия.

«Благодаря проведенным работам выбросы вредных веществ в атмосферу города сократились на 30%. Для Челябинска, который входит в топ-10 городов России с наиболее загрязненным воздухом, это ощутимый результат, – отметила Виктория Абрамченко, – Я хочу поблагодарить за оперативную работу буквально в штабном режиме губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера, Росприроднадзор и исполнителя работ – Росатом. Благодаря принятым мерам работы завершены с опережением графика».

На примере Челябинска видно, что рекультивированные территории могут вовлекаться в жизнь городов. Делать это необходимо, по мнению вице-премьера, с учетом мнения жителей и исходя из технической возможности инженерных сооружений полигонов.

«Важно не забывать, что конечная цель всех мероприятий по экологической реабилитации – улучшение условий жизни наших граждан», – подчеркнула Виктория Абрамченко.

Челябинская городская свалка эксплуатировалась 70 лет (1949-2018 гг), за это время сформировался крупнейший в Европе подобный объект (площадь свыше 74,5 га, высота 40 м, объем 17.5 млн куб. м). Сложность рекультивации заключалась в том, что свалка находилась в границах города в 0,7 км от жилой застройки и в 2 км от реки Миасс.
В 2020 году было полностью сформировано тело полигона. Общий объем переформировываемых отходов – 975 371 куб. м.
Создано 1,4 км армогрунтовой насыпи для фиксации геометрии объекта, выполнены основные работы по устройству систем сбора фильтрата и биогаза. Площадь рекультивационного покрытия – 533 590 кв. м.
Система сбора и очистки свалочного фильтрата расположена по всему периметру полигона, включает установку обратного осмоса и резервуары под фильтрат объемом 2,5 тыс. кубов. Производительность установки очистки фильтрата – 10 куб. м /сут.
Смонтирована система сбора и очистки поверхностного стока – объемом 11,85 тыс. кубов. Производительность установки очистки поверхностного стока – 200 куб. м/ч.
Применена современная технология по сбору и утилизации биогаза: установлены 18,5 тыс. вертикальных дрен (гибкие трубы) глубиной 17 м и соединены горизонтальными дренами. Газ попадает в газораспределительные пункты – манифольды (28 шт.), из которых потом переходит на факельные установки для утилизации (3 шт.). Количество газосборных колодцев – 167 шт. Общий метраж газосборных труб на поверхности рекультивационного экрана – 12 575 м. Производительность установки утилизации биогаза (для одной) – 2 500 куб. м/час.
В 2021 г в рамках биологического этапа рекультивации посеяны смена трав по всей территории. Общая площадь засева – 700 730 кв. м.
Завершение работ отметили большим спортивным праздником – гонкой с препятствиями «ECO RACE», которая прошла с участием профессионалов и любителей 25 сентября 2021 года. Специально для мероприятия на территории бывшей свалки построена трасса длинной в 5 км и оборудована 20 препятствиями.