Вторник, 19 Января 2021

Бывший объект по уничтожению химоружия «Щучье» передан для перепрофилирования Федеральному экологическому оператору

News Sinble Preview

Имущественный комплекс бывшего объекта по уничтожению химического оружия «Щучье» в Курганской области передан в ведение Федерального экологического оператора для создания экотехнопарка по переработке промышленных отходов. В понедельник в Федеральном управлении по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации состоялось торжественное подписание акта о передаче.

Имущественный комплекс объекта «Щучье» представляет собой уникальную промышленную площадку, на которой расположено порядка 180 промышленных объектов, включая коммуникации, замкнутые системы оборотного водоснабжения и водоотведения, мощные системы безопасности и многоуровневая система производственного экологического контроля и мониторинга. Данная инфраструктура будет модернизирована и усовершенствована под новую задачу – переработку промышленных отходов во вторичную товарную продукцию.

«В ноябре 2015 года коллектив объекта успешно завершил основную работу, безаварийно уничтожив все имевшиеся на его хранении запасы смертоносного оружия. Сегодня мы передаем объект «Щучье» в хозяйственный оборот и гордимся тем, что он обретает новую жизнь, – отметил начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации Валерий Капашин, – создание и функционирование объекта, строительство в интересах региона зданий и сооружений социальной инфраструктуры повысили качество жизни населения и внесли свой вклад в развитие экономики региона».

Экотехнопарк «Щучье» создается в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» в составе национального проекта «Экология».

«Сегодня предприятие, которое принимает Федеральный экологический оператор, получает новое звучание, но будет продолжать работу на благо России теперь с особо опасными отходами, тем самым делая нашу страну чистой для наших детей, внуков, для всего российского народа, – отметил генеральный директор ФГУП «Федеральный экологический оператор» Константин Сиденко, – уверен традиции и дух, которые были здесь созданы, будут сопутствовать нам и в новой работе».

Экотехнопарк будет перерабатывать отходы промышленных предприятий Курганской области и близлежащих регионов.

Для переработки отходов будут применяться физико-химическая обработка отходов (для смесей неорганических солей, оксидов, гидроксидов, кислот), демеркуризация (для ртутьсодержащих отходов) и высокотемпературное обезвреживание (для органических отходов, сточных отходов предприятий, смешанных и комбинированных органических и неорганических отходов).

Технологии будут замкнуты в единый производственный цикл: отходы от одних стадий будут являться сырьем для других, что позволяет исключить захоронение отходов на объекте.

Проектная документация будущего экотехнопарка уже получила положительные заключения общественной экологической экспертизы и государственной экологической экспертизы.

В 2021 году начнутся строительно-монтажные работы и в 2023 году новое предприятие заработает.

На новом предприятии с учетом сопутствующих производств будет занято около 1000 человек.

Участников церемонии передачи объекта «Щучье» поздравил в официальном обращении министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, отметив заслуги коллектива Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. Производственные мощности объекта будут служить интересам охраны окружающей среды и использоваться для развития отечественной промышленности по переработке опасных отходов, открывая новые возможности для роста экономики страны и создавая новые рабочие места, говорится в обращении министра.

Объект по уничтожению химического оружия «Щучье» в Курганской области, созданный в 2009 году, был предназначен для уничтожения химических снарядов ствольной и реактивной артиллерии и боевых частей ракет в наполнении фосфорорганическими отравляющими веществами типа зарин, зоман, Vх.
Всего на объекте «Щучье» хранилось 5456,55 т. по весу отравляющих веществ, что соответствовало 13,6 % от общего запаса отравляющих веществ, имеющихся в Российской Федерации.
В ноябре 2015 года коллектив объекта успешно завершил основную работу, уничтожив все имевшиеся на хранении запасы отравляющих веществ.
С 1 февраля 2016 года на объекте проводились мероприятия по ликвидации последствий деятельности, включающие в себя проведение работ по дегазации, демонтажу, и фрагментированию материалов строительных конструкций, металлоконструкций, технологического и инженерного оборудования, коммуникаций, приборов и запорной арматуры.