Пятница, 22 Января 2021

При поддержке Федерального экологического оператора в Усолье-Сибирском начала работу ПЦР-лаборатория для исследований тестов на COVID-19

News Sinble Preview

При поддержке Федерального экологического оператора в г. Усолье-Сибирское открыли ПЦР-лабораторию для исследований тестов на COVID-19 в рамках реализации комплексной программы по приведению в безопасное состояние и развитию города. Учреждение оборудовали на базе ОГБУЗ «Усольская городская больница». Молекулярно-биологическая лаборатория рассчитана 200 исследований на COVID-19 в сутки. Готовность лаборатории к работе в условиях пандемии проверили Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев.

— Это важный шаг в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Мы стараемся открывать лаборатории в разных муниципалитетах, чтобы исследовать биоматериал на местах и не возить его в крупные лаборатории. Тем более, что в Усольской городской больнице не было собственной ПЦР-лаборатории. После пандемии она продолжит работать, здесь будут проводиться все необходимые исследования данным методом, — сказал Игорь Кобзев.

Данная лаборатория стала шестнадцатым учреждением, которое проводит исследования на COVID-19. Проект реализовали в рамках государственно-частного партнерства. Затраты на ремонт помещений взял на себя благотворительный фонд Красноштанова. Более четырех млн рублей было выделено из областного бюджета на проектирование и монтаж приточно-вытяжной вентиляции. Оборудование приобрели за счет средств Госкорпорации «Росатом».

— Госкорпорация «Росатом» реализует комплексную программу по приведению в безопасное состояние и развитию города Усолье-Сибирское. Для нас важно способствовать социально-экономическому развитию города и повышению качества жизни населения. Именно поэтому мы оперативно откликнулись на просьбу региона и помогли открыть в городе ПЦР-лабораторию, — сказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев.

Врачи прошли переподготовку. В будущем в лаборатории планируют проводить исследования по направлениям: урогинекология, неонатология, инфекционная патология и пульмонология.

Игорь Кобзев подчеркнул, создание молекулярно-биологической лаборатории — важный этап в модернизации системы здравоохранения Усольского района. В этом году по поручению Губернатора будет сделано обследование здания городской больницы. На следующий год планируется провести проектные работы на проведение его реконструкции.

— Работы нужно проводить комплексно. Наша задача — создать условия для оказания качественной медицинской помощи, чтобы жителям Усольского района не нужно было ездить в областной центр на исследования. Кроме того, не нужно забывать о благоустройстве прилегающей территории, — сказал Игорь Кобзев.