Среда, 06 Апреля 2022

ФГУП «ФЭО» представил концепцию справочника по наилучшим доступным технологиям по обращению с отходами I и II классов

News Sinble Preview

ФГУП «ФЭО» представил концепцию информационно-технического справочника по наилучшим доступным технологиям ИТС НДТ 52-2022 «Обращение с отходами I и II классов опасности» на установочном заседании технической рабочей группы ТРГ-52, организованном Бюро НДТ. В рабочую группу вошли представители научного сообщества, промышленности и федеральных органов исполнительной власти.

Госкорпорация «Росатом» назначена ответственным исполнителем по разработке справочника по НДТ по обращению с отходами I и II классов в соответствии с планом мероприятий по реализации Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года. Разработчиком справочника определено ФГУП «ФЭО» – федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов опасности.

Справочник НДТ будет разработан и утвержден Росстандартом до конца 2022 г.

Система справочников НДТ является частью национальной системы стандартизации и позволяет на государственном уровне стимулировать модернизацию производств - снизить негативное воздействие на окружающую среду, минимизировать использование природных ресурсов, максимально вовлечь в хозяйственный оборот продукты переработки.

Использование НДТ дает предприятиям отрасли по обращению с отходами I и II классов опасности дополнительную возможность подтвердить свою экологическую репутацию, получить льготы в части оплаты за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), налоговые льготы, государственную поддержку из средств федерального и регионального бюджетов, претендовать на получение «зеленого» финансирования и более выгодных условий экологического страхования.

Бюро НДТ разместило на своем официальном сайте извещение о начале формирования технической рабочей группы для разработки ИТС НДТ 52-2022 «Обращение с отходами I и II классов опасности».
Заинтересованные эксперты подали заявки на участие в технической рабочей группе.
Минпромторг России выпустил приказ от 15.03.2022 № 807 «О создании технической рабочей группы «Обращение с отходами I и II классов опасности» с перечнем экспертов, вошедших в ее состав (37 членов, включая представителей крупных отходообразователей, утилизаторов, Минприроды России, Росприроднадзора России, Минпромторга России, научного и экспертного сообщества).
Состоялось установочное заседание технической рабочей группы – ТРГ-52, на котором представители ФГУП «ФЭО» представили концепцию справочника, область его применения и определили план совместной работы.