Понедельник, 25 Апреля 2022

При поддержке Федерального экологического оператора состоялась Межвузовская интеллектуальная игра «Час ЖКХ»

News Sinble Preview

При поддержке Федерального экологического оператора на площадке Государственного университета управления состоялась Межвузовская интеллектуальная игра брейн-ринг «Час ЖКХ».

Игра проходила в рамках II Всероссийского межвузовского форума «Искусство управлять: наука, практика, проектные технологии». В ней приняли участие команды студентов последних курсов Российского университета дружбы народов (РУДН), Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (РЭУ им. Г. В. Плеханова) и Государственного университета управления (ГУУ). Победу одержала команда Государственного университета управления.

В ходе интеллектуальной игры командам было необходимо максимально быстро найти единственно правильное решение сложных кейсов, связанных с управлением, содержанием и эксплуатацией многоквартирных домов, переработкой твердых коммунальных и промышленных отходов разных классов опасности, охраной здоровья и атмосферного воздуха. Так, Федеральный экологический оператор подготовил для студентов специальные кейсы, посвященные новой системе обращения с отходами I и II классов опасности, вступившей в силу с 1 марта 2022 года.

Все участники игры показали высокий уровень вовлеченности и командного духа, когда погружались в нормы законодательного права, защищали свою позицию, ошибались и выигрывали.

«Высокий уровень профессиональной подготовки студентов приятно удивил. Ребята показали, что могут на практике применять законодательные нормы. Уверена, что все участники игры смогут стать настоящими профессионалами, которые будут нарасхват у самых требовательных работодателей», – отметила советник ФГУП «ФЭО» Анна Петрова.

Федеральный экологический оператор уделяет большое внимание вопросам экологического просвещения и подготовки кадров.

В 2020 году по инициативе ФГУП «ФЭО» был создан федеральный научно-образовательный Консорциум «Передовые ЭкоТехнологии», объединяющий ведущие вузы из регионов присутствия Госкорпорации «Росатом». Для студентов вузов Консорциума Федеральный экологический оператор ежегодно проводит интеллектуальную игру «Zero Waste», посвященную работе предприятий с отходами I и II классов опасности.

Совместно с РХТУ им. Д.И. Менделеева и участниками консорциума Федеральный экологический оператор открыл «Менделеевские классы» для школьников из Республики Удмуртия, Кировской, Курганской, Саратовской, Нижегородской и Иркутской областей. В «Менделеевских классах» ребята имеют возможность углубленно заниматься химией и математикой, а также пройти дополнительную подготовку для поступления в химические вузы.

В 2021 году ФГУП «ФЭО» организовал для учеников «Менделеевских классов» и студентов вузов Консорциума экологическую экспедицию на Байкал, чтобы дать им возможность почувствовать себя настоящими экологами, работающими над решением конкретных задач.

Фокус предприятия на комплексном обращении с отходами всех видов опасности определяет непосредственную связь эффективности и результатов предприятия и качества жизни людей, экологического и социального благополучия населения в регионах присутствия. Реализация проектов предприятия предполагает опору на принципы открытости, оценки и учета ESG-рисков, ориентацию на устойчивые цепочки поставок и транспарентные принципы взаимодействия с заинтересованными сторонами.