Среда, 13 Апреля 2022

В преддверии Дня Росатома в Совете Федерации намечены этапы совместной работы по реализации ключевых экологических проектов

News Sinble Preview

В преддверии Дня Росатома в Совете Федерации директор блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров представил отчет о ходе реализации ключевых проектов в сфере экологии на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

В рамках нацпроекта «Экология» Росатом отвечает за реализацию федерального проекта по созданию инфраструктуры для обращения с отходами I-II классов опасности, участвует в федеральных проектах «Чистая страна» и «Сохранение озера Байкал». Перед Росатомом стоит задача создать систему для предотвращения накопления опасных отходов в будущем, и параллельно провести рекультивацию территорий, на которых за многие десятки лет накопились смеси отходов, не имеющие аналогов в мировой практике.

Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров высоко оценил проделанную работу и подтвердил готовность членов рабочей группы Совета Федерации продолжить мониторинг запуска единой системы обращения с отходами I-II классов опасности в рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности», а также сопровождать работу Госкорпорации «Росатом» по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде.

«Сегодня мы видим первые результаты совместной работы – завершено создание единой цифровой платформы по обращению с отходами I и II классов, запуск системы прошел без сбоев. В то же время отдельное внимание следует уделить объектам накопленного экологического вреда, работа по которым будет вестись ближайшие несколько лет», – отметил Алексей Майоров.

Новые правила обращения с отходами I и II классов вступили в силу 1 марта 2022 года. Единая цифровая платформа обеспечила работу в формате «одного окна» для отходообразователей и действующих операторов по транспортированию и обращению с отходами I и II классов. На сегодняшний день в системе зарегистрировано более 23 000 пользователей. Первые партии опасных отходов уже направлены на переработку через федерального оператора (ФГУП «ФЭО», предприятие Госкорпорации «Росатом»), который обеспечивает «под ключ» весь спектр услуг по обращению с отходами I и II классов.

Параллельно создаются производственные мощности по переработке данных отходов – сеть высокотехнологичных экотехнопарков, которые позволят решить проблему дефицита перерабатывающих мощностей в стране и обеспечить высокоэффективную и экологичную переработку отходов во вторичные востребованные в промышленности продукты, без которых невозможно создание экономики замкнутого цикла. Несмотря на все сложности, работа по проектам не останавливается, задачи в области импортозамещения сложных технологий успешно решаются.

Росатом поддерживает открытый диалог с бизнесом и общественными организациями. Важная площадка для диалога – рабочая группа профильного Комитета Совета Федерации по мониторингу реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности». Были проведены выездные заседания с представителями органов исполнительной власти, бизнеса и общественных организаций в Сибирском, Приволжском, Уральском и Центральном федеральных округах. Следующее заседание пройдет в апреле в Северо-Западном федеральном округе.

Рабочая группа стала эффективным инструментом мониторинга запуска новой системы обращения с отходами I-II классов. Формат совместной работы с Госкорпорацией «Росатом» будет расширен для успешной реализации ключевых задач нацпроекта «Экология».