Среда, 17 Августа 2022

Федеральный экологический оператор на Всероссийском форуме-фестивале «Арктика. Лед тронулся»

News Sinble Preview

Федеральный экологический оператор (ФГУП «ФЭО», предприятие Госкорпорации «Росатом») представил крупные экологические проекты, реализуемые в составе национального проекта «Экология», на всероссийском форуме-фестивале «Арктика. Лед тронулся» в городе Усинске.

В рамках тематического дня «Волонтеры штурмуют Арктику» начальник управления по коммуникациям Федерального экологического оператора Денис Плещенко рассказал о ликвидации крупных объектов накопленного экологического вреда, над которыми работает предприятие. Речь идет о таких объектах как полигон токсичных химических отходов «Красный Бор» в Ленинградской области, промышленная площадка в г. Усолье-Сибирское и территория Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в Иркутской области.  

Один из успешно завершенных проектов – рекультивация Челябинской свалки, где в течение 70 лет скапливались опасные отходы. Благодаря рекультивации улучшилось качество жизни для более 1 млн человек. На 30% сократились выбросы вредных веществ в атмосферу города, полностью прекратились сбросы вредного фильтрата в реку Миасс.

 «Экологическую повестку уже невозможно игнорировать, и мы вынесли ряд уроков из работы с объектами накопленного экологического вреда. Сейчас наша задача - предотвратить накопление отходов и избежать появления подобных площадок в будущем», - отметил Денис Плещенко.

Для того, чтобы в дальнейшем не допустить образования опасных объектов, а также для развития экономики замкнутого цикла Федеральный экологический оператор создал первую в России единую систему обращения с отходами I и II классов, которая управляется посредством цифровой платформы ФГИС ОПВК.

«Новая система направлена на обеспечение надлежащего учета и контроля за всем жизненным циклом отходов с момента их образования до фактической переработки. Так, ФГУП «ФЭО» снизит риски образования объектов накопленного вреда», - пояснил Денис Плещенко.

Справочно:

Всероссийский форум «Арктика. Лед тронулся» проходит с 16 по 18 августа в городе Усинске, Коми. Участие в нем приняли экологические волонтеры из каждого региона страны.

Форум объединил различные движения, направленные на охрану окружающей среды, а также позволяет добровольцам поделиться опытом и приобрести новые знания.

Мероприятие проходит при содействии Министерства развития Дальнего Востока и Арктики, Минприроды России, Фонда Росконгресс, Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ.