Четверг, 11 Августа 2022

Объекты ФЭО в Иркутской области посетили эксперты по разработке справочника НДТ «Ликвидация объектов накопленного экологического вреда»

News Sinble Preview

11 августа Федеральный экологический оператор организовал посещение объектов накопленного вреда в Иркутской области в рамках выездного заседания технической рабочей группы, занимающейся подготовкой справочника по наилучшим доступным технологиям по ликвидации объектов накопленного экологического вреда (ИТС НДТ 53).

Эксперты рабочей группы посетили наиболее сложные объекты в Иркутском регионе – загрязненные территории Усольского Химпрома и Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, получили полную информацию о специфике проводимых работ и применяемых технологических решениях, одобренных РАН и Росприроднадзором.

«Посещение объектов накопленного вреда, которые поручено ликвидировать ФГУП «ФЭО», должно помочь экспертам оценить масштаб предстоящих работ и отобразить это в разрабатываемом справочнике», - отметила советник направления по реализации экологических проектов ФГУП «ФЭО» Людмила Плющ.

Справочник ИТС НДТ 53 будет, в основном, использоваться при планировании ликвидации объектов накопленного вреда, которые находятся в регионах. На встрече с представителями Правительства и Министерств Иркутской области члены рабочей группы обсудили специфику применения соответствующих НДТ в данном регионе.

«Минприроды России регулярно получает запросы от субъектов – с чего начать, какую технологию выбрать, как и что ликвидировать. Справочник призван быть неким инструментом-шпаргалкой всех субъектов, которые будут в первый раз подходить к ликвидации», - рассказал директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Роман Мальцев.

«Представленные в справочнике технологии станут ориентиром для региональных властей при выборе наиболее оптимальных и эффективных решений по приведению в безопасное состояние территорий, подвергшихся загрязнению», - отметил директор ФГАУ НИИ ЦЭПП (организации, выполняющей функции Бюро НДТ) Дмитрий Скобелев.

Справочник будет постоянно модернизироваться и актуализироваться. Ежегодно появляются новые эффективные технологии, непрерывно ведется работа по поискам нестандартных решений по приведению в безопасное состояние объектов накопленного вреда окружающей среде.

«Все технологии должны быть энергоэффективными, чтобы в процесс ликвидации максимально привлекались те материалы, которые образуются при утилизации. Также важно, чтобы ликвидация осуществлялась без излишних технических решений для рационального использования средств региональных и федерального бюджетов», - отметил Роман Мальцев.

Система справочников НДТ работает на сопряжение экологической и промышленной политики. «Минпромторгом России разработана и применяется система мер, стимулирующих внедрение НДТ, включая субсидирование НИОКР, процентных ставок, а также предоставление льготных займов в рамках программ Фонда развития промышленности», - отметил Алексей Матушанский, директор Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России.

Также в настоящее время проходят публичные обсуждения справочника по наилучшим доступным технологиям по обращению с отходами I и II классов опасности, разработанного ФГУП «ФЭО». Проект справочника размещен по ссылке vk.cc/cfpFsB. Рекомендации можно направить до 24 августа по почте tgr52@burondt.ru