Вторник, 22 Февраля 2022

Сотрудники Росприроднадзора начнут работать в системе ФГИС ОПВК с 1 марта 2022 года

News Sinble Preview

Федеральный экологический оператор провел обучающий семинар по работе в федеральной государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ФГИС ОПВК) с 1 марта 2022 года для специалистов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

В своем личном кабинете во ФГИС ОПВК сотрудники Росприроднадзора смогут получить данные по всем местам накопления отходов I и II классов, внесенным в систему и проверенным федеральным оператором (ФГУП «Федеральный экологический оператор», предприятие Госкорпорации «Росатом»), вместимости этих мест накопления и видам отходов (класс опасности, скан паспорта, нормативы образования, лимиты на размещение). Также дополнительно можно будет выгрузить информацию об организации-отходообразователе, ее местоположении, посмотреть, к какому муниципальному образованию она относится.

Для контролирующих органов особый интерес представляют объекты обращения с отходами I и II классов. Во ФГИС ОПВК внесены и проверены федеральным оператором лицензии всех зарегистрировавшихся операторов по обращению с опасными отходами, указаны технологии каждого объекта обращения. Сотрудники Росприроднадзора смогут проверить документы, подтверждающие заявленные характеристики объектов обращения, получить информацию о мобильности установок, видах отходов, которые они способны утилизировать или обезвредить, а также ценных компонентах, которые должны получиться в результате переработки.
Отдельный раздел во ФГИС ОПВК посвящен аналитике, которую можно получить в виде сводных таблиц, аналитических отчетов или визуализации по субъектам РФ.

«Личный кабинет Росприроднадзора во ФГИС ОПВК удобен и функционален, использование системы однозначно облегчит работу контролирующим органам. Рассчитываем, что мы сможем получать актуальные данные о движении отходов в режиме реального времени. Также ФГИС ОПВК предоставит дополнительную возможность для предприятий продемонстрировать контрольно-надзорным органам свою добросовестность и открытость», – отметила Татьяна Кузнецова, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

ФГИС ОПВК – полная, актуальная, обновляющаяся в режиме онлайн база данных, аккумулирующая всю информацию об отходах I и II классов с момента их образования до подтверждения факта эффективной переработки. В системе предусмотрены четыре группы пользователей. Это федеральный оператор, который будет проверять предоставляемые пользователями сведения и контролировать взаимосвязи внутри системы, отходообразователи, которых сейчас порядка 40 000 хозяйствующих субъектов, операторы по транспортированию, обладающие необходимыми лицензиями, и операторы по утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I и II классов. С 1 марта 2022 года доступ в систему также получит Росприроднадзор.

19 января 2022 года Федеральный экологический оператор и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования подписали соглашение об информационном взаимодействии в сфере обращения с отходами I и II классов опасности. Взаимодействие подразумевает взаимный обмен сведениями и проведение совместных консультаций по вопросам изменения и разработки нормативных правовых актов для создания условий по безопасному обращению с отходами I и II классов опасности на территории Российской Федерации. В Росприроднадзоре создана специальная группа по работе с Федеральным экологическим оператором, в эту работу вовлечены управления службы.