Среда, 20 Июля 2022

Федеральный экологический оператор поддержал инициативу добровольной экспертной оценки предприятий требованиям наилучших доступных технологий

News Sinble Preview

Федеральный экологический оператор (ФГУП «ФЭО») совместно с представителями Министерства промышленности РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Росприроднадзора обсудил с бизнес-сообществом вопросы правоприменения информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям (НДТ).

Обсуждение состоялось в рамках заседания Межведомственного совета по переходу на принципы НДТ и внедрению современных технологий на площадке АО «НАК «Азот».

В ходе заседания было отмечено, что в стране необходимо развитие института добровольной экспертной оценки соответствия предприятий требованиям НДТ. Это позволит принимать обоснованные управленческие решения по эффективному распределению ресурсов или предоставлению мер государственной поддержки.

«При разработке справочника мы столкнулись с проблемой заполнения анкет от компаний, занимающихся утилизацией опасных отходов, на основании которых экспертное сообщество определяет НДТ и устанавливает маркерные загрязнители и технологические показатели. В связи с этим мы поддерживаем предложенную инициативу добровольной экспертной оценки предприятий требованиям НДТ», - подчеркнула советник ФГУП «ФЭО» Людмила Плющ.

Заместитель департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Ольга Латонова обозначила неурегулированные аспекты технологического нормирования на принципах применения НДТ, что негативно сказывается на правоприменительной практике.

В заключение совещания были озвучены основные вопросы, которые предстоит решить в ближайшие месяцы:

  • запуск сервиса комплексного экологического разрешения в государственной информационной системе промышленности;
  • включение новых показателей в ИТС НДТ;
  • утверждение приказов Минприроды России по технологическим показателям;
  • внесение изменений в законодательство для совершенствования процесса перехода к НДТ.

Для решения этих вопросов представители ведомств проведут рабочие совещания.

ФГУП «ФЭО» является разработчиком справочника по НДТ по обращению с отходами I и II классов в соответствии с планом мероприятий по реализации Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года.
Система справочников поможет снизить негативное воздействие на окружающую среду за счет применения НДТ и является стимулирующей мерой к модернизации предприятий сферы обращения с отходами.
Справочник НДТ будет разработан и утвержден Росстандартом до конца 2022 года.