Пятница, 01 Июля 2022

Федеральный экологический оператор проводит серию обучающих мероприятий для крупного бизнеса

News Sinble Preview

Федеральный экологический оператор завершил серию обучающих вебинаров по работе в Федеральной государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ФГИС ОПВК) для сотрудников ОАО «РЖД».

«С такими крупными компаниями как РЖД важно работать индивидуально. Большое количество филиалов по всей России, различные виды образующихся отходов I и II классов – все это требует детальной проработки. Мы всегда поддерживаем наших пользователей и готовы проводить обучающие мероприятия до тех пор, пока все сотрудники не разберутся в работе новой системы. Наша задача - оптимизировать работу для всех – и отходообразователей, и операторов по обращению с отходами», - отметила Наталья Кривенко, начальник Управления учета, аналитики и моделирования федеральной схемы обращения с отходами I и II классов ФГУП «ФЭО».

С 1 марта 2022 года ФГУП «ФЭО» в статусе федерального оператора по обращению с отходами I и II классов обеспечивает сбор, транспортирование, обработку, утилизацию и обезвреживание данных отходов на всей территории Российской Федерации. Организационное и информационное обеспечение работы с отходами I и II классов осуществляется на площадке единой цифровой платформы ФГИС ОПВК, которая позволяет заключать договоры и подавать заявки на вывоз отходов в режиме реального времени, а также оперативно обмениваться электронными документами.

Специфика работы с крупными компаниями, имеющими сеть филиалов, заключается в том, что в ФГИС ОПВК формируется единый личный кабинет как для головного предприятия, так и для его обособленных подразделений. По предложениям крупного бизнеса ФГУП «ФЭО» предусмотрел возможность заключения договора на оказание услуг по обращению с отходами I и II классами опасности в системе непосредственно филиалами. При этом посредством единого личного кабинета головной организации можно «видеть» все места накопления отходов, принадлежащие конкретному филиалу, мониторить работу данных филиалов с федеральным оператором, видеть динамику образования отходов и расходы на их переработку.  

 «Мы понимаем, что все новые системы требуют определенного опыта работы. Первоначальная регистрация в ФГИС ОПВК занимает время из-за необходимости подгрузить документы, которые проходят верификацию федеральным оператором. Вместе с тем, как только сотрудники заключили договор и сформировали заявку на вывоз отходов, работа значительно упрощается. Дальше все происходит автоматически – не требует повторного ввода данных или обмена бумажными документами», - рассказала Наталья Кривенко.

«В вебинарах приняли участие более 400 руководителей и специалистов ОАО «РЖД», непосредственно занимающихся вопросами обеспечения экологической безопасности. В рамках указанных мероприятий получены исчерпывающие пояснения по работе в программе ФГИС ОПВК, выработаны подходы по заключению договорных отношений на передачу отходов I-II классов опасности, в том числе на уровне региональных дирекций компании. Функционирование единой цифровой платформы отходообразователей и операторов по транспортированию, утилизации и обезвреживанию отходов I-II классов опасности позволяет вести «прозрачный» учет по данному направлению и быть уверенными в экологичном обращении с чрезвычайно опасными и высокоопасными отходами на конечной точке удаления», - отметила Алла Гладаренко, главный специалист Департамента экологии и техносферной безопасности ОАО «РЖД».