Четверг, 13 Октября 2022

Федеральный экологический оператор работает над совершенствованием системы ФГИС ОПВК

News Sinble Preview

Федеральный экологический оператор будет продолжать работу над совершенствованием системы ФГИС ОПВК. Об этом на IX Экологическом форуме «Экология и промышленность. Вызовы, тренды, технологии» рассказала начальник Управления учета, аналитики и моделирования федеральной схемы обращения с отходами I и II классов ФГУП «ФЭО» Наталья Кривенко.

«Федеральный оператор продолжит работу над улучшением сервисной составляющей системы ФГИС ОПВК, повышением ее удобства для бизнеса, сбалансирует предложения участников рынка и государственные интересы – у нас для этого есть все необходимые ресурсы, возможности и поддержка ответственных участников отрасли», – поделилась с участниками форума Наталья Кривенко.

C 1 марта 2022 года вступили в силу новые правила обращения с опасными промышленными отходами. Начал работу федеральный оператор, предприятие Госкорпорации «Росатом», обеспечивающий транспортирование отходов до объектов утилизации из любой точки страны по установленному ФАС тарифу. Поиск транспортировщиков и объектов по переработке, проверка документов и технологий – все передано федеральному оператору. Основной принцип работы - равные условия для всех предприятий, образующих опасные отходы, независимо от их расположения, видов и количества отходов. Ответственность за поиск контрагентов полностью снята с бизнеса. Предприятиям остается вести правильный учет отходов, обеспечивать их безопасное накопление, вносить корректные данные в систему ФГИС ОПВК, заключать договоры с федеральным оператором, делать заявки на вывоз отходов и правильно готовить их к отгрузке.

Действующие операторы по транспортированию и переработке отходов на конкурсной основе заключают договор с федеральным оператором и продолжают осуществлять свою деятельность. Группа технического аудита федерального оператора регулярно выезжает на объекты переработки, чтобы проверять соответствие мощностей предприятий заявленным в системе. С момента начала работы новой системы уже были выявлены операторы, у которых фактически отсутствует оборудование для переработки опасных отходов. При этом действующие лицензии позволяли им участвовать в закупочных процедурах и заключать договоры на переработку отходов I и II классов.

«Задача нашей группы технического аудита не только выявить нарушения, но также работать над улучшением логистических цепочек, аналитики и развитием клиентоцентричного сервиса. Технологический аудит ФЭО поможет создать прозрачный реестр наилучших доступных технологий. Их применение будет положено в основу распределения заказов на переработку», – рассказала Наталья Кривенко.

В системе ФГИС ОПВК фиксируется все до мелочей - момент образования отхода, его локация и вся цепочка последующего жизненного цикла. В нее обеспечен круглосуточный доступ Росприроднадзора, органа, отвечающего за природоохранную деятельность. Личный кабинет Росприроднадзора в ФГИС ОПВК позволяет получать актуальные данные о движении отходов в режиме реального времени. Также система дает дополнительную возможность для предприятий продемонстрировать контрольно-надзорным органам свою добросовестность и открытость.

«Уникальная двойственная роль Росатома, как уполномоченного государством проводника реформы и крупного участника рынка, должна привести к созданию новой эффективной отрасли высокотехнологичной переработки опасных промышленных отходов», – отметила Ольга Плямина, директор ФГБУ ФЦАО, член Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ.