Вторник, 06 Сентября 2022

Руководитель экологического направления Росатома Андрей Лебедев принял участие в Восточном экономическом форуме

News Sinble Preview

6 сентября 2022 года в рамках Восточного экономического форума состоялась сессия «Экология: как сохранить планету в мире без доверия?», организатором которой выступило Минприроды России.

Константин Цыганов, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, в приветственном слове участникам форума особо подчеркнул важность ликвидации и утилизации отходов в сегодняшней экологической повестке.

«Мы создаем комплексную систему по обращению с отходами, включая мощности по обработке и утилизации отходов, причем как I-II классов опасности, так и твердых коммунальных отходов. Проводим генеральную уборку страны от опасных объектов накопленного вреда и свалок в границах городов, снижаем выбросы загрязняющих веществ в воздух в крупных промышленных центрах, создаем комплексную систему экологического мониторинга», – заявил Константин Цыганов.

Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев рассказал о ходе реализации комплексной программы по приведению в безопасное состояние и развитию территории г. Усолье-Сибирское в Иркутской области.

На площадке «Усольехимпрома» Федеральным экологическим оператором (ФГУП «ФЭО») были проведены первоочередные мероприятия: аварийные емкости с токсичными веществами перемещены в безопасную герметичную тару, ликвидированы опасные скважины рассолопромысла вблизи реки Ангара и цех ртутного электролиза, установлена противофильтрационная завеса и созданы локальные очистные сооружения.

Сегодня на территории промышленной площадки продолжается демонтаж зданий и сооружений, которые не подверглись химическому загрязнению. Параллельно ведется разработка проекта рекультивации территории: проведены инженерные изыскания, подготовлена проектная документация, которая проходит государственные экспертизы. Андрей Лебедев отметил, что такие работы очень важно проводить под постоянным общественным контролем и в понятном открытом диалоге с местными жителями.

Чтобы избежать образования полигонов токсичных отходов в будущем, Росатом создает новую, высокоэффективную отрасль обращения с промышленными отходами, основанную на принципах рециклинга. Так, в 2025 году семь экотехнопарков будут перерабатывать отходы I и II классов в полезное сырье, необходимое в различных отраслях промышленности. Производственные комплексы будут отвечать всем современным экологическим стандартам.

Строительство экотехнопарка в Усолье-Сибирском стартовало 5 сентября, в день открытия Восточного экономического форума. На экотехнопарке «Восток» сначала будут перерабатываться отходы с промышленной площадки «Усольехимпрома», а затем – промышленные отходы предприятий Иркутской области.
Также Росатом активно участвует в социально-экономическом развитии региона: на территории области будет создан современный кластер химической промышленности.

«Усолье-Сибирское – это город химиков, где исторически было очень много специалистов, и они до сих пор готовы и хотят работать в родном городе. Сегодня совместно с областным правительством и Минпромторгом мы активно включаемся в создание центра «зеленой» химии, создание промышленного кластера, который позволит задействовать эти кадры, дать новый импульс к развитию и данной территории, и региона в целом.  Это показательный пример синергии, когда государство приводит такие территории в безопасное состояние, а крупный бизнес инвестирует в их дальнейшее развитие», – подчеркнул Андрей Лебедев.

Модератор сессии, председатель Общественного совета при Минприроды РФ Александр Закондырин отметил важность принятого одноименного «Усольского» закона, который позволит не допустить повторения ситуации в г. Усолье-Сибирское. В законе впервые прописано правило ответственного производства: предприятия должны не только обеспечивать правильное и безопасное обращение с отходами, но также заранее спланировать вывод из эксплуатации и приведение территорий в безопасное состояние.

В сессии приняли участие представители Министерства промышленности и торговли РФ, Счетной палаты РФ, Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, Ассоциации европейского бизнеса, а также представители крупного бизнеса – ПАО «Сбербанк», ПАО «ГМК Норильский никель», АО «Сибирская Угольная Энергетическая Компания». Участники сессии обсудили вопросы, связанные с актуализацией ESG-стратегий российского бизнеса, экологической безопасностью, восстановлением экосистем регионов, природоохранным сотрудничеством.