Среда, 19 Января 2022

ФЭО и Росприроднадзор подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обращения с отходами I и II классов

News Sinble Preview

Федеральный экологический оператор и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования подписали соглашение об информационном взаимодействии в сфере обращения с отходами I и II классов на очередном заседании профильной рабочей группы Совета Федерации. Подписи под документом поставили генеральный директор ФГУП «Федеральный экологический оператор» Константин Сиденко и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.

«В лице Федерального экологического оператора мы имеем очень крепкого партнера. Для нас это не просто соглашение об информационном обмене, а результат нашей долгой работы, – отметила Светлана Радионова. – У нас есть соответствующая законодательная база, которую мы должны грамотно исполнить, не принеся ущерба экономике и обеспечив полную прозрачность и результативность этой реформы. В Росприроднадзоре создана специальная группа по работе с Федеральным экологическим оператором, и в эту работу вовлечены все управления».

Документ предполагает обмен информацией по вопросам создания условий по безопасному обращению с отходами I и II классов; взаимный обмен сведениями; проведение совместных консультаций по вопросам изменения и разработки нормативных правовых актов.

Заседание в Удмуртской Республике продолжило серию мероприятий Совета Федерации по мониторингу реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I – II классов опасности» и оценке готовности регионов к запуску новой системы обращения с отходами производства, намеченному на 1 марта 2022 года.

«Инициатива Совета Федерации по системному мониторингу запуска новой системы обращения с отходами I-II классов в федеральных округах очень полезна, – отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Буренков. – ПФО стал ключевым федеральным округом, где создается сеть экотехнопарков для глубинной переработки отходов с получением продуктов рециклинга. Соглашения Федерального экологического оператора с региональными органами исполнительной власти – один из важных инструментов, и их заключили уже 9 регионов округа».

К запуску новой системы обращения с отходами I и II классов практически все готово: сформирована необходимая законодательная и нормативная база, введена в эксплуатацию федеральная информационная система учета и контроля за обращением с данными отходами ФГИС ОПВК, определен администратор системы – федеральный оператор.

Информационная система ФГИС ОПВК успешно прошла тестовые испытания и была введена в эксплуатацию в декабре 2021 года. На данный момент в ней зарегистрировалось уже около 2 тыс. предприятий.

«Федеральный экологический оператор готов к работе с отходами I и II классов. Мы первопроходцы в этом пути. Уверен, с помощью Росприроднадзора мы сможем правильно выстроить работу, так чтобы она была прозрачной и понятной для всех участников рынка», – отметил генеральный директор ФГУП «Федеральный экологический оператор» Константин Сиденко.

Одним из важных вопросов, который предстоит решить в рамках новой системы обращения с отходами I и II классов, является переработка отработанных свинцово-кислотных аккумуляторов.

«В настоящий момент этот рынок хаотичен, находится в серой зоне экономики, там расцветает криминал, не соблюдаются ни экологическое, ни налоговое, ни трудовое законодательство. В результате около 50 тыс. тонн кислотных остатков сливается в открытую почву», – сказал член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Емельянов. – Законодательное урегулирование оборота свинцовых батарей стало бы серьезным подспорьем как для переработчиков, так и для производителей аккумуляторов».

На заседании было принято решение собрать отдельное совещание для участников рынка обращения аккумуляторов.

Подводя итоги заседания, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Федоров отметил, что региональным властям нужно усилить мониторинг информирования компаний (отходообразователей и операторов по транспортированию и переработке) для вхождения в новую систему обращения с отходами I и II классов, участникам рынка – - активнее регистрироваться в ФГИС ОПВК, а Федеральному оператору – ускорить заключение соглашений с регионами Российской Федерации.

В заседании приняли участие представители АО «АВТОВАЗ», АО «Уралоргсинтез», компании «Буматика», Национальной ассоциации производителей источников тока «РУСБАТ». Они поддержали реформу обращения с отходами I и II классов, выразили готовность участвовать в развитии новой системы, обсуждать изменения в законодательстве и проходить регистрацию в ФГИС ОПВК.

ФГИС ОПВК – информационная система для экологически безопасного управления всей цепочкой промышленных отходов от их образования до переработки во вторичную продукцию. Участниками системы станут все юридические лица и ИП, в процессе деятельности которых образуются отходы I и II классов, операторы по обращению с данными отходами (переработка и транспортирование) и региональные операторы по обращению с ТКО.

Предприятие Госкорпорации «Росатом» ФГУП «Федеральный экологический оператор» назначено федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов на территории Российской Федерации.