Четверг, 27 Апреля 2023

Опыт Росатома при ликвидации накопленного экологического вреда в Челябинской области можно мультиплицировать на всю страну

News Sinble Preview

Опыт и компетенции Росатома в сфере ликвидации объектов накопленного экологического вреда обсудили на Региональном общественном форуме-диалоге «Национальный интерес, экология, безопасность», посвященном 120-летию со дня рождения академика И.В. Курчатова. Успешный опыт по рекультивации Челябинской городской свалки стал не только образцовым с точки зрения использованных технологий и беспрецедентного внимания со стороны общественности, но и позволил улучшить качество жизни более миллиона челябинцев. На очереди не менее сложный для региона объект – свалка в Магнитогорске, работы по которой реализуются в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

«Благодаря проведенной работе было восстановлено 74 гектара земли в центре Челябинска, улучшено качество жизни 1,2 млн человек и достигнута одна из основных наших целей – улучшение качества воздуха, – отметил заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров. – По подсчетам, в результате рекультивации свалки количество выбросов в Челябинске уменьшилось почти на 30%. Для металлургического города-миллионника это достаточно серьезно. Раньше уже в километре от свалки ощущался запах отходов, сейчас люди забыли, что там вообще когда-то была свалка. Объект исчез, он не вызывает волнения у населения – это тот эффект, которого мы хотели добиться и добились. Главный результат, что население это оценило».

Реализация проекта осуществлялась предприятием Росатома ФГУП «ФЭО» в тесном взаимодействии с общественными организациями, такими как Всероссийское общество охраны природы, челябинская региональная экологическая общественная организация по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог» и другими. Представители общественности регулярно посещали объект, производили свои замеры показателей воздуха, участвовали в совещаниях по реализации проекта.

«Положительный эффект от проведенной рекультивации ощутили все жители города. Свалка, которая регулярно горела, отравляла фильтратом реку Миасс, сегодня представляет собой зеленый холм с высокотехнологичной инфраструктурой по очистке биогаза и фильтрата. Убедившись в высоких компетенциях Росатома при работе с такими сложными объектами, мы выступили с инициативой привлечь его к рекультивации Магнитогорской свалки», – прокомментировал Председатель Комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Челябинской области Михаил Махов.

Рекультивацией свалки в Магнитогорске занимается предприятие Росатома АО «Русатом Гринвэй». После комплекса подготовительных мероприятий начнутся работы по переформированию свалочного тела.

«Предстоит достаточно большой объем работ – чтобы придать телу свалки правильную геометрию и сформировать три яруса высотой более 9 метров каждый, потребуется переместить 700 тыс. куб. м отходов. Сформированное тело будет закрыто защитным экраном толщиной более метра, включающим инертные материалы и геомембрану, для предотвращения выбросов биогаза в атмосферу и попадания осадков в тело свалки. В результате рекультивации будет ликвидирована угроза выбросов вредных загрязняющих веществ в экосистему», – рассказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев.

Работы по рекультивации Челябинской городской свалки проходили в 2019-2021 годах в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Челябинская городская свалка эксплуатировалась 70 лет (1949-2018 гг), за это время сформировался крупнейший в Европе подобный объект (площадью свыше 74,5 га, высотой 40 м, объемом 17,5 млн куб. м). Сложность рекультивации заключалась в том, что свалка находилась в границах города в 0,7 км от жилой застройки и в 2 км от реки Миасс.

В ходе работ было полностью сформировано тело полигона, создано 1,4 км армогрунтовой насыпи для фиксации геометрии объекта, построены системы сбора и очистки фильтрата и поверхностного стока, применена технология сбора и утилизации биогаза. Площадь рекультивационного покрытия – 533 590 кв.м. В рамках биологического этапа рекультивации посеяны смена трав по всей территории.

Магнитогорская городская свалка – одна из крупнейших и старейших в Челябинской области. Она активно использовалась с 1957 по 2022 год. За это время на площади более 300 тыс. кв. м. скопилось 2,5 млн тонн бытовых отходов. Объект располагается практически в городской черте в 900 метрах от жилых домов. Вдоль границы участка проходят сети инженерно-технического обеспечения, включая линии электроснабжения и газопроводы. Свалка существенно влияет на загрязнение атмосферного воздуха в регионе. Из-за разложения отходов и выделения метана на полигоне постоянно происходят самопроизвольные возгорания, пожары.