Пятница, 28 Апреля 2023

В 2023 году для населения заработает карта с пунктами сбора отходов I и II классов

News Sinble Preview

Уже в конце 2023 года граждане в режиме онлайн смогут найти ближайшую точку сбора отходов I и II классов в своем городе благодаря интерактивной карте, которую разрабатывает Федеральный экологический оператор совместно с Национальной экологической компанией.

Об этом рассказала начальник Управления учета, аналитики и моделирования федеральной схемы обращения с отходами I и II классов ФГУП «ФЭО» Наталья Кривенко в ходе круглого стола XIV регионального общественного форума-диалога «Национальный интерес, экология, безопасность» в Челябинске.

«По поручению вице-премьера Виктории Валериевны Абрамченко до конца текущего года будет разработана интерактивная карта для населения на базе ФГИС ОПВК, где каждый желающий сможет найти пункты сбора отходов I и II классов в своем городе – батареек, ртутных ламп и аккумуляторов. В 2024 году разработаем мобильное приложение для повышения удобства использования карты, – рассказала Наталья Кривенко. – Наша задача повысить качество жизни населения и обеспечить экологическую безопасность страны».

Создание подобного ресурса и обеспечение полного учета и контроля за жизненным циклом отходов I и II классов в стране невозможно без включения всех участников рынка по обращению с опасными отходами в единую цифровую систему ФГИС ОПВК.

На сегодняшний день Уральский федеральный округ занимает 4 место в России по образованию отходов I и II классов. В системе ФГИС ОПВК зарегистрировано около 50% отходообразователей региона, присоединившиеся предприятия зарегистрировали более 6000 мест накопления опасных отходов. Наблюдается положительная динамика по количеству организаций, заключивших договор с Федеральным экологическим оператором.

На данный момент в России технология обезвреживания отходов I и II классов преобладает над утилизацией: только 31% предприятий применяют утилизацию, остальные 69% – обезвреживают отходы. Сеть экотехнопарков, которую Госкорпорация «Росатом» создает в семи регионах страны, перевернет эту пропорцию.

Два экотехнопарка будут введены в эксплуатацию в конце 2023 года. Один из них – экотехнопарк «Щучье» – находится в Курганской области на территории Уральского федерального округа. Новое предприятие оснащается наилучшими технологиями в области обезвреживания и утилизации промышленных отходов, многоуровневыми системами безопасности, многоступенчатыми системами очистки и мониторинга показателей окружающей среды.

«На первом месте для нас стоит задача получения полезных вторичных ресурсов в процессе утилизации отходов для построения экономики замкнутого цикла. Около 70% всего объема отходов должно быть вовлечено именно в утилизацию. Технологии будут замкнуты в единый производственный цикл, отходы от одних стадий будут являться сырьем для других», – рассказал начальник Службы проектов в сфере экологии ФГУП «ФЭО» Артем Поляков.

Госкорпорация «Росатом» ведет работу по целому ряду стратегически важных для страны направлений, включая экологию. Отдельный экологический дивизион Росатома решает важнейшие государственные задачи в составе национального проекта «Экология». Сегодня работа ведется сразу по трем федеральным проектам: «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности», «Чистая страна» и «Сохранение озера Байкал».

ФГИС ОПВК — цифровая платформа обращения с отходами I и II классов опасности, которая была создана для надлежащего учета и контроля за всем жизненным циклом отходов с момента образования до фактической переработки. Ее применение способствует развитию технологий замкнутого цикла и вовлечению промышленных отходов во вторичный оборот.