Пятница, 25 Августа 2023

Буксир «Рим – Москва» успешно доставил оборудование для работы с СПГ и СГК на Гыданский полуостров в Карском море

News Sinble Preview

Буксир «Рим – Москва» Северо-Западного центра «СевРАО» - филиала ФГУП «ФЭО» успешно завершил первый рейс по доставке оборудования для технологической линии на строительной площадке завода по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа (СПГ) и стабильного газового конденсата (СГК) на Гыданском полуострове в Карском море.

Район работы буксира охватывал акваторию морских портов Мурманск и Сабетта, Карское море, Баренцево море, Обскую губу, пролив Карские Ворота, Кольский залив, Северный морской путь. С июня по август буксир прошел 2500 морских миль (4630 километров).

Капитан буксира Алексей Леонтьев и экипаж в составе старшего помощника капитана Андрея Меньшуткина, старшего механика Сергея Егорова, второго механика Сергея Ковалева, электромеханика Владимира Косовича, моториста Дениса Касимова, матросов Сергея Большакова и Андрея Невжинского с достоинством выполнили все поставленные задачи.

Возможности буксира позволяют решать сложнейшие региональные и отраслевые задачи.

Буксир «Рим – Москва» предназначен для осуществления операций по сопровождению доковых работ при подъёме реакторных отсеков атомных подводных лодок для дальнейшей их утилизации, а также для обеспечения транспортного сообщения для перевозки грузов и снабжения СЗЦ «СевРАО» - филиала ФГУП «ФЭО».