Пятница, 04 Августа 2023

Федеральный экологический оператор рассказал о возможностях трансформации объектов накопленного экологического вреда в точки притяжения туристов на форуме «Экосистема»

News Sinble Preview

Федеральный экологический оператор рассказал о возможностях трансформации площадок накопленного экологического вреда в туристические и рекреационные территории и представил эффективные форматы вовлечения молодежи в экотуризм на всероссийском молодежном форуме «Экосистема. Заповедный край».

В дискуссии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, крупных предприятий, общественных организаций. Были рассмотрены вопросы организации туристической деятельности на особо охраняемых природных территориях, бережного отношения к окружающей среде и молодежного туризма как основного инструмента патриотического воспитания.

Реализуемые Федеральным экологическим оператором мероприятия по ликвидации накопленного экологического вреда открывают большие перспективы для всестороннего развития территорий, в том числе в сфере экологического туризма.

«Например, рекультивированная в 2021 году Челябинская городская свалка уже побывала в роли трассы для проведения масштабного спортивного марафона, в котором приняли участие более 300 жителей Челябинска и гостей из 8 регионов страны. Во многом их привлекла необычная площадка для проведения забега. Люди увидели, что может быть на месте огромной свалки», - рассказала руководитель пресс-службы ФГУП «ФЭО» Антонина Громова.

Приведенная в безопасное состояние площадка Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) также может стать интересной точкой туристического маршрута. Решение проблемы с накопленными здесь отходами позволит решить две задачи. Угроза для уникальной экосистемы озера Байкал будет снята, а реабилитированная территория сможет стать интересным направлением для экологического туризма.

Важно отметить, что БЦБК находится в особо охраняемой природной территории, что влечет за собой более жесткие требования к организации здесь какой-либо деятельности, включая туристическую и рекреационную. Однако развивать эту территорию необходимо, как с точки зрения экологического просвещения, так и дополнительной возможности для экономического роста.

В качестве примера эффективного формата с точки зрения организации молодежного экологического туризма было представлено ежегодное мероприятие «Менделеевская экологическая экспедиция».

«Формат экологической экспедиции объединяет научно-исследовательский и познавательный аспекты и показывает себя эффективным и универсальным кейсом, который можно тиражировать и трансформировать под различные экотематики.  Ребята не только проводят свои исследования, в том числе на объектах накопленного экологического вреда, но и посещают уникальные природные места, что расширяет их кругозор и стимулирует путешествовать по стране», - отметила Антонина Громова.

Всероссийский молодёжный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» проходит на Камчатке во второй раз. В этом году в нем принимают участие 450 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет из всех регионов страны. По поручению главы государства Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.