Понедельник, 07 Августа 2023

При поддержке Росатома прошел форум «Экосистема. Заповедный край»

News Sinble Preview

На Камчатке при поддержке Госкорпорации «Росатом» прошел Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край». Более 450 участников со всей страны объединились, чтобы сформировать комплекс решений актуальных экологических задач.

Выступая на пленарной сессии первого дня форума, директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев рассказал, что забота об экологии давно стала частью мировоззрения Росатома.

«Высокий научно-производственный и технологический потенциал Росатома позволяет обеспечивать разработку уникальных экологических решений во благо окружающей среды, экологической безопасности и благополучия граждан. Мы уже реализуем целый ряд «зеленых» направлений и проектов, в том числе по ликвидации сложных объектов накопленного экологического вреда. Кроме того, Госкорпорация создает совершенно новую инфраструктуру для обращения с высокоопасными отходами c контролем за их жизненным путем посредством современной цифровой платформы. Для решения масштабных задач требуются профессиональный кадровый потенциал, поэтому мы формируем широкие возможности для вовлечения молодежи в экоповестку и ее развития», – отметил он.

Молодежный взгляд на экологию нашел свое отражение в аналитическом обзоре о проблемах экологического состояния России и предложениях по улучшению ситуации, который будет направлен Президенту Российской Федерации. По замыслу организаторов новый формат будет способствовать формированию предложений по поддержке и наращиванию технологического суверенитета государства, направленного в том числе на его экологическое лидерство.

В течение недели работали 23 тематических экологических клуба, которые формировали технологическую базу будущего экологии, инструменты поддержки развития новых технологических экорешений для повышения качества жизни населения и снижения негативного воздействия на окружающую среду. Госкорпорация Росатом – генеральный партнер форума – выступила куратором трех клубов: «Зелёные» технологии будущего», «Ликвидация накопленного экологического вреда», «Сохранение арктических экосистем: чистая Арктика, Северный морской путь».

Клуб «Зеленых» технологий будущего» разработал практические решения модернизации городской инфраструктуры модельного города Атомск с целью улучшения качества жизни населения через внедрение «зеленых» технологий будущего.

Участники клуба «Ликвидация накопленного экологического вреда» сформировали комплекс решений по работе с опасным «наследием» не только в России, но и за рубежом, направленных на достижение Россией лидирующих позиций в этом направлении.

Лучшие участники данных клубов были награждены стажировками в Федеральном экологическом операторе.

В рамках клуба «Сохранение арктических экосистем: чистая Арктика, Северный морской путь» выработали предложения по снижению антропогенной нагрузки на экосистему труднодоступных и энергоизолированных территорий Арктической зоны РФ.

Параллельно в шатре «Росатома» для участников «Экосистемы» были организованы активности и просветительские мероприятия по различным тематическим направлениям деятельности Госкорпорации.