Пятница, 17 Февраля 2023

Федеральный экологический оператор – участник X Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия»

News Sinble Preview

Федеральный экологический оператор представил фотоработы, посвященные приведению в безопасное состояние крупнейших объектов накопленного экологического вреда, на X Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия».

Уникальные кадры загрязненных территорий Усолье-Сибирского и Байкальска Иркутской области, где ведутся работы по их приведению в безопасное состояние и восстановлению нарушенных экосистем, не только демонстрируют важность бережного отношения к природным богатствам, но и рассказывают, к каким печальным последствиям может привести равнодушие к отходам производства.

Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев, выступая на открытии фестиваля, отметил, что для Росатома формирование экологического благополучия и достижение безопасной и комфортной среды для жизни людей является стратегической целью.

«Помимо проекта по сохранению уникальной экосистемы Байкала на территориях БЦБК и «Усольехимпрома», сегодня реализуются мероприятия по рекультивации полигона «Красный Бор» в Ленинградской области, – рассказал Андрей Лебедев. – Наша задача – не только привести данные территории в безопасное состояние, но и предотвратить их появление в будущем. Для этого уже сейчас Росатом модернизирует отрасль по обращению с отходами I и II классов опасности, которые наносят максимальный ущерб экологии».

Также Росатом обеспечивает сохранение биоразнообразия на нашей планете, занимается лесовосстановлением, очисткой берегов рек и реализует другие экологические активности на территориях присутствия, в том числе в сфере экологического просвещения.

В фестивале принимают участие и другие предприятия Госкорпорации «Росатом»: АО «Концерн Росэнергоатом», ФГУП «Атомфлот», АО «ТВЭЛ», а также газета «Страна Росатом».

Общероссийский Фестиваль природы «Первозданная Россия» проходит при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Правительства г. Москвы.

Посетители выставки могут увидеть более 500 фотографий, созданных в коллаборации фотографов, исследователей и специалистов по охране природы.