Вторник, 11 Июля 2023

Экологический совет Иркутской области оценил ход работ на площадке «Усольехимпрома»

News Sinble Preview

Очередное заседание Экологического совета, которое прошло 7 июля, по традиции началось с осмотра площадки «Усольехимпрома». Руководители рабочих групп и члены производственной группы Экологического совета Иркутской области при Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации подготовили к обсуждению вопросы по технологиям, защите, процессам и проектным решениям, которые реализуются на площадке в рамках проекта по ликвидации накопленного экологического вреда.
 
Председатель Экологического совета Иркутской области, Почетный химик РФ Виктор Круглов отметил, что сегодня Совет работает в формате совещаний рабочих и производственных групп, что позволяет более детально прорабатывать вопросы.

 «Наша работа строится по принципу общественного и экспертного контроля. Каждый участник Совета – профессионал в той или иной сфере, глубоко погружен в тему, неравнодушен к судьбе региона. На заседаниях детально прорабатываются вопросы используемых при ликвидации технологий, экологической безопасности, экологического мониторинга и многие другие. Подробные ответы готовит исполнитель – Федеральный экологический оператор», – подчеркнул Виктор Круглов. 

Совет оценил ход работ по демонтажу бывших производственных цехов «Усольехимпрома», познакомился с технологическим циклом получения из демонтируемых конструкций вторичного инертного материала и процессом формирования стабилизирующего укрывного слоя на поверхности шламонакопителя. Отдельной точкой программы стало посещение опасного производственного объекта «Площадка производства трихлорсилана и четыреххлористого кремния».

Как рассказал руководитель проектного офиса «Байкал» Федерального экологического оператора Евгений Гуков, работы по демонтажу надземных частей зданий и сооружений на площадке начались в 2022 году. Демонтаж запланированных 204 объектов был завершен досрочно с экономией бюджета, что позволило взять в работу еще 37 объектов без привлечения дополнительных средств.

«В 2023 году предстоит демонтировать 289 подземных и 57 надземных частей зданий и сооружений. Работы идут опережающими темпами. На сегодняшний день демонтировано 114 подземных и 50 надземных частей. Кроме того, Федеральный экологический оператор проводит ликвидацию опасного производственного объекта «Площадка производства трихлорсилана и четыреххлористого кремния», включая приведение в безопасное состояние 96 технологических емкостей с остатками химических веществ. Осенью этот процесс будет завершен, здание демонтируют», – отметил Евгений Гуков.

Особое внимание члены Экологического совета уделили итогам экологического мониторинга, в частности, результатам исследования поверхностных вод в районе территории города Усолье-Сибирское. Об этом рассказала начальник отдела Иркутскгидромета, председатель общественного совета при Службе экологического контроля Иркутской области, эксперт Общественной палаты Иркутской области Наталья Ступина.

Как пояснил советник первого заместителя генерального директора ФГУП «ФЭО» по реализации экологических проектов Станислав Жабриков, в процессе проведения работ на «Усольехимпроме» одним из ключевых инструментов контроля является экологический мониторинг, который проводит независимая лаборатория Росприроднадзора ЦЛАТИ.

«По результатам 11-ти месячного периода экологического мониторинга работ можно отметить, что уровень воздействия на отслеживаемые компоненты окружающей среды не превышает установленных нормативов. В частности, содержание ртути в воздухе в точках мониторинга на границе жилой застройки не превышает 0,05 от предельно-допустимой концентрации», – доложил Станислав Жабриков.

Кроме того, членов Экологического совета интересовали подходы, которые применялись при выборе проектных решений по обращению с загрязненным грунтовым массивом общим объемом 90,3 млн кубических метров. Для его постепенной очистки Федеральным экологическим оператором будет построена система противомиграционных сорбирующих завес протяженностью более 10,5 километров. Сорбирующие завесы будут размещены в два контура и установлены перпендикулярно направлению движения грунтовых вод в местах наибольшей концентрации потоков, что позволит эффективно локализовать основные очаги загрязнения на всей территории объекта накопленного вреда площадью 1622 га. Работая по принципу фильтра, сорбирующие завесы будут очищать проходящие через них загрязненные грунтовые воды, тем самым, не допуская попадания экотоксикантов в Ангару.

«Для построения расчетной гидрогеологической модели, которая описывала бы все особенности распространения загрязнителей в грунтовом массиве и позволяла бы достоверно смоделировать положительные изменения от строительства сорбирующих завес, в соответствии с утвержденным государственным заказчиком техническим заданием был проведен колоссальный объем инженерных изысканий и выполнено более 55 тысяч исследований отобранных проб. Результаты моделирования экологической эффективности сорбирующих завес говорят о том, что за период прогнозной эксплуатации масса уловленных завесами тяжелых металлов, которые уже не попадут в Ангару, превысит 1000 тонн», – обратил внимание Станислав Жабриков.

Подводя итоги заседания, Виктор Кругов подчеркнул, что Экологический совет в этом году планирует проводить больше заседаний рабочих групп, чтобы более подробно разбирать выполнение мероприятий на территории объекта накопленного вреда – площадке «Усольехимпром».