Среда, 19 Июля 2023

Федеральный экологический оператор ответил на вопросы пользователей ФГИС ОПВК

News Sinble Preview

Федеральный экологический оператор в формате открытого диалога на площадке телеграм-канала «Метод Дельфи» обсудил  с участниками рынка актуальные вопросы развития единой системы обращения с отходами I-II классов.

В мероприятии приняли участие представители бизнеса и региональных властей, а также специалисты ФГУП «ФЭО». 

Генеральный директор ООО «Дельфи», член научно-технического совета Росприроднадзора  Наталья Беляева отметила открытость и готовность к конструктивному диалогу со стороны Федерального экологического оператора.

«Очень приятно осознавать, что тот, кого все считали недосягаемым «монополистом», так открыт к диалогу, слышит замечания, принимает их и готов к трансформации как своей работы, так и необходимого для этого законодательства», – прокомментировала Наталья Беляева.

В прямом эфире подписчики и гости канала смогли узнать актуальную информацию о работе и развитии системы ФГИС ОПВК, а также получить ответы на все интересующие вопросы от начальника Управления учета, аналитики и моделирования ФГИС ОПВК Федерального экологического оператора Натальи Кривенко.

«Для нас очень важно получать обратную связь, на основе которой мы можем успешно развиваться. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие станет еще одним шагом для повышения цифровой зрелости отрасли обращения с опасными отходами и развитию ФГИС ОПВК для комфортной работы пользователей», – отметила Наталья Кривенко.

С 1 марта 2022 года ФГУП «ФЭО» в статусе федерального оператора по обращению с отходами I и II классов обеспечивает сбор, транспортирование, обработку, утилизацию и обезвреживание данных отходов на всей территории Российской Федерации с помощью единой цифровой платформы ФГИС ОПВК.

На данный момент к системе присоединилось более 45 тысяч организаций, которые зарегистрировали свыше 60 тысяч мест накопления отходов, – это более 70% рынка обращения с отходами I и II классов. 

Как отметила Наталья Кривенко, одной из главных задач для федерального оператора остается обеспечение полноценного учета и контроля за обращением с отходами  I и II классов. Установление административной ответственности за невнесение или недостоверное внесение данных во ФГИС ОПВК будет дополнительным стимулом для недобросовестных участников рынка.

«Законопроект по установлению административной ответственности уже был принят в первом чтении. Изменения должны вступить в силу с 2024 года. Принятие этого законопроекта необходимо для добросовестного исполнения законодательства в области обращения с отходами I и II классов в целом», – прокомментировала Наталья Кривенко. 

Отдельное внимание уделили развитию системы и обновлениям, которые заработают для пользователей ФГИС ОПВК уже в сентябре 2023 года. Так, для пользователей будет доступна новая форма типового договора на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов. Это позволит уменьшить количество дополнительных соглашений, сократить сроки заключения договоров и согласования заявок.  

«Мы поставили перед собой большую цель – развить ФГИС ОПВК до уровеня передовых систем электронного документооборота, в которых  в автоматическом режиме формируются и направляются все юридически значимые документы: бухгалтерские, налоговые, статистические и другие. Это большая задача. Уже в ближайшем будущем в режиме реального времени мы сможем формировать авансовые счета и закрывающие документы», – поделилась планами Наталья Кривенко.