Четверг, 20 Июля 2023

Представители Общественной палаты Кировской области оценили ход работ на площадке экотехнопарка «Мирный»

Комиссия по экологии и природопользованию Общественной палаты Кировской области оценила ход работ на площадке будущего экотехнопарка по обезвреживанию и утилизации отходов I и II классов «Мирный». Предприятие создается Федеральным экологическим оператором (ФГУП «ФЭО», организация Госкорпорации «Росатом») в рамках реализации национального проекта «Экология».

В техническом туре приняли участие представители Правительства Кировской области, Министерства охраны окружающей среды Кировской области, Роспотребнадзора, природоохранной прокуратуры, сотрудники ФГУП «ФЭО», члены экологических организаций, эксперты, общественные активисты.

«Благодаря коллегам из ФЭО у нас, в очередной раз, появилась возможность осмотреть ход строительства и получить исчерпывающую информацию о технологиях, которые будут использоваться на объекте. Представители общественности, в роли которых мы выступаем, должны четко знать: как будет работать объект, в каком режиме и насколько он будет безопасен не только для окружающей среды и населения Кировской области, но и для тех, кто на нем будет трудиться, – отметила председатель Комиссии по экологии и природопользованию Общественной палаты Кировской области Тамара Ашихмина. – Мы, в свою очередь, готовы совершенствовать действующее законодательство, чтобы улучшить качество производственного экологического мониторинга и контроля на такого рода объектах».

В условиях санкционного давления была оперативно актуализирована проектная документация экотехнопарка «Мирный», подобраны отечественные аналоги ряда комплектующих узлов и деталей оборудования. Экотехнопарк будет оснащен наилучшими доступными технологиями в сфере переработки отходов I и II классов, которые будут замкнуты в единый производственный цикл.

«В результате применения эффективной многоступенчатой системы очистки концентрация загрязняющих веществ при выбросе в атмосферный воздух не будет превышать установленных ПДК и технологических показателей наилучших доступных технологий. На выходе получатся вторичные продукты, имеющие перспективные направления применения», – подчеркнул начальник службы проектов в сфере экологии ФГУП «ФЭО» Артем Поляков.

При эксплуатации экотехнопарка планируется контролировать около 190 показателей в рамках производственного экологического контроля и мониторинга, включая контроль эффективности газоочистных установок и соблюдения нормативов выбросов, а также определение показателей до мониторинга состояния и загрязнения атмосферного воздуха, подземных вод, почвенного и снежного покрова, акустического воздействия, растительного и животного мира.

«Жителей особенно волнуют вопросы безопасности нового комплекса. Однако коллеги из Федерального экологического оператора с особой скрупулезностью подошли к решению вопроса экологического контроля и мониторинга. Все собранные показатели с будущего экотехнопарка будут поступать не только в Росприроднадзор и Гидрометцентр. ФЭО готов продумать, как эти данные транслировать жителям Кировской области», – подчеркнул исполняющий обязанности министра охраны окружающей среды Кировской области Тимур Абашев.

Особое внимание члены комиссии уделили социальной поддержке территорий присутствия Федерального экологического оператора.

«В текущем году мы приняли участие в благотворительном конкурсе социально значимых проектов. Наш проект «Шаг в культуру» получил от Федерального экологического оператора средства на ремонт кровли в Доме культуры. Это не первый раз, когда мы получаем поддержку на развитие нашего поселка – в 2021 году с помощью ФЭО нам удалось построить спортивную площадку «Доступный спорт», сделать летние веранды в детском саду и приобрести оргтехнику в школу», – поделилась глава Мирнинского городского поселения Ирина Смердова.