Четверг, 01 Июня 2023

До конца 2023 года ожидается регистрация всех участников рынка в системе ФГИС ОПВК

News Sinble Preview

Промежуточные итоги работы системы обращения с отходами I и II классов опасности обсудили на заседании Комиссии по экологии и природопользованию Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии.

Новая система, создаваемая с нуля, фактически формирует новую и прозрачную отрасль обращения с опасными отходами для нашей страны и призвана объединить в себе более 60 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в разных точках страны.
Все информационное взаимодействие, с том числе с федеральным оператором, обеспечивается посредством созданной цифровой платформы – ФГИС ОПВК.
В ней же заключаются договоры, и в режиме реального времени отслеживается движение отходов.
Это одна из особенностей новой централизованной системы по обращению с опасными отходами, в которой не предусмотрено создание федеральным оператором представительств или филиалов на территории регионов. 

На данный момент к системе присоединились 44 тысячи организаций, которые зарегистрировали более 58 тысяч мест накопления отходов, – это более 70% рынка обращения с отходами I и II классов. Больше всего предприятий зарегистрировалось из Сибирского федерального округа (более 70%), Приволжского и Северо-Западного федеральных округов (50%) в соответствии с данными отчетности 2-ТП за 2021 год.

«Мы планируем, что до конца текущего года в системе будут зарегистрированы все участники рынка обращения с отходами I и II классов – 60 тысяч юридических лиц. Для этого мы регулярно проводим специальные мероприятия и совещания, в том числе отдельно по каждому региону. Обучаем сотрудников, которые непосредственно будут работать в системе. Наша задача – создать комфортные условия, и мы готовы развивать ФГИС ОПВК для удобства работы участников рынка и выполнения требований природоохранного законодательства, так как работая в системе, фиксируя полный жизненный цикл отходов, участники рынка прозрачны для контрольно-надзорных ведомств, в частности для Росприроднадзора, который имеет доступ в систему, – рассказала начальник Управления учета, аналитики и моделирования федеральной схемы обращения с отходами I и II классов ФГУП «ФЭО» Наталья Кривенко.

Одной из главных задач для федерального оператора остается обеспечение полноценного учета и контроля за обращением с отходами  I и II классов опасности. Установление административной ответственности за невнесение или недостоверное внесение данных во ФГИС ОПВК будет дополнительным стимулом для недобросовестных участников рынка, которые до настоящего времени не обеспечили внесение данных в систему.

«Законопроект по установлению административной ответственности готовится к первому чтению. Изменения должны вступить в силу с 2024 года. Принятие этого законопроекта необходимо для добросовестного исполнения законодательства в области обращения с отходами I и II классов в целом, так как ФГИС ОПВК фиксирует отходы с момента их образования до фактической переработки», – прокомментировала Наталья Кривенко. 

В ходе заседания обсудили темы, связанные с нюансами практики обращения с отходами I и II классов опасности, а также технические вопросы образователей отходов при работе с ФГИС ОПВК.

ФГИС ОПВК — цифровая платформа обращения с отходами I и II классов опасности, которая направлена на обеспечение надлежащего учета и контроля за всем жизненным циклом отходов с момента их образования до фактической переработки. Система создана Федеральным экологическим оператором (ФГУП «ФЭО»). Ее применение способствует развитию технологий замкнутого цикла и вовлечению промышленных отходов во вторичный оборот.