Пятница, 19 Мая 2023

Сенатор Совета Федерации Владимир Городецкий оценил ход работ на площадке «Усольехимпрома»

News Sinble Preview

Площадку «Усольехимпрома», где Федеральный экологический оператор (предприятие Госкопорации «Росатом») реализует проект по ликвидации накопленного экологического вреда, с рабочим визитом посетили представители Совета Федерации и Правительства Иркутской области. Ход работ оценил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному управлению и делам Севера Владимир Городецкий.

На территории усольского «Химпрома» сейчас продолжаются работы по демонтажу зданий и сооружений. В 2022 году был досрочно завершен демонтаж 204 объектов с экономией бюджета, что позволило взять в работу еще 37 объектов без привлечения дополнительных средств. В этом году предстоит демонтировать 289 подземных и 57 надземных частей зданий и сооружений, переработать строительный бой на дробильно-сортировочных комплексах с получением вторичного щебня, из которого будет сформирован выравнивающий слой для шламонакопителя перед его укрытием, ликвидировать опасный производственный объект «Площадка производства трихлорсилана и четыреххлористого кремния», включая приведение в безопасное состояние 96 технологических емкостей с остатками химических веществ.

«На сегодняшний день демонтированы 251 надземная и 54 подземных частей зданий и сооружений с общим объемом строительных конструкций более 3 млн 800 тыс кубических метров. Также на территории продолжается подготовка площадки под строительство экотехнопарка «Восток», задача которого, в первую очередь, переработать ртутьсодержащие отходы, накопленные на площадке», – отметил руководитель проектного офиса «Байкал» Федерального экологического оператора Евгений Гуков.

Значимость работ, проводимых в Усолье, неоднократно подчеркивал Губернатор региона Игорь Кобзев. Комментируя Послание Президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию, в котором были затронуты вопросы экологии, он отметил, что высоко ценит внимание главы государства, а также представителей органов исполнительной и законодательной власти к решению экологических проблем в Иркутской области.

«Масштаб работы, которая сейчас ведется на площадке «Усольехимпрома», действительно впечатляет. И ее результаты создают предпосылки для формирования крупного промышленного кластера на этой территории. А для этого необходимо использование газа. Вижу, что сегодня наша главная задача – объединить усилия Совета Федерации и Правительства области, чтобы убедительно доказать необходимость проведения газа на эту площадку», – рассказал Владимир Городецкий.

«Необходимость использования газа для развития площадки «Усольехимпрома», которая сегодня переживает новое рождение, подчеркнул во время ежегодного Послания Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Газ необходим не только для развития огромного промышленного потенциала этой территории, но и для реализации экологической повестки. Усолье-Сибирское является участником проекта «Чистый воздух», поэтому для снижения выбросов необходимо перевести теплоисточник с угля на газ», – подчеркнул заместитель Председателя Правительства Иркутской области Георгий Кузьмин.

Одновременно с ликвидацией накопленного экологического вреда в Усолье-Сибирском идут работы, направленные на социально-экономическое развитие города.