Четверг, 02 Марта 2023

Госкорпорация Росатом развивает международное сотрудничество

News Sinble Preview

Госкорпорация Росатом готова делиться компетенциями и технологиями в части реализации экологических проектов с коллегами из Белоруссии. Возможность использования успешного российского опыта по ликвидации накопленного экологического вреда и обращению с отходами производства и потребления обсудили в рамках рабочей встречи делегации из Республики Беларусь с представителями Росатома.

«С учетом научного и технического потенциала, накопленного уникального опыта по обращению с радиоактивными отходами, сегодня мы развиваем новые компетенции в сфере экологии, – рассказала начальник управления по реализации проектов в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Инесса Федорчук, – В первую очередь, создаем систему безопасного обращения с отходами I и II классов, позволяющую развивать технологии замкнутого цикла и вовлекать промышленные отходы во вторичный оборот. Параллельно реализуем проекты по ликвидации крупнейших объектов накопленного экологического вреда, устраняем последствия халатного отношения к природе».

В организации системы обращения с радиоактивными отходами на принципах экономики замкнутого цикла Росатом является пионером. Первый в мире стал использовать в качестве сырья отработанное ядерное топливо, создал уникальную технологию по его переработке, что позволило применить данный подход для построения комплексной системы по обращению с отходами I и II классов опасности.

«Задача, с которой мы приехали, заключается в том, чтобы начать сотрудничество с Госкорпорацией «Росатом» не по тематике ядерной энергетики. Мы уверены, что точки соприкосновения будут найдены, и мы сможем вернуться к обсуждению уже конкретных предложений. В рамках визита мы познакомились с теми предприятиями Росатома, которые могли бы стать контрагентами Республики Беларусь для организации совместной деятельности. Для этого в союзных государствах уже созданы все необходимые организационно-правовые инструменты», – рассказал Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Сергей Шлычков.

Ровно год назад, 1 марта 2022 года предприятие Росатома ФГУП «ФЭО», определенное федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности, стало «единым окном» для работы с данными отходами на территории России. Все участники рынка заключают договоры на вывоз отходов и обмениваются электронными документами в цифровой системе ФГИС ОПВК. Теперь вся информация о движении отходов I и II классов, с момента образования до факта утилизации или обезвреживания, аккумулируется в одной системе.

Все направления по работе с промышленными отходами и ликвидации накопленного экологического ущерба входят в национальный проект «Экология». Его глобальная цель – радикально изменить воздействие на окружающую среду, перейти к модели рационального природопользования, улучшить качество жизни миллионов россиян, которые сегодня проживают в неблагоприятной экологической обстановке.

«Совместными усилиями нам необходимо создать механизмы трансфера знаний, практик и технологий для обеспечения экологически безопасного будущего следующих поколений не только в России, но и в Белоруссии. Уверен, что сегодняшняя встреча станет первым шагом к плодотворному сотрудничеству и повлечет за собой реализацию масштабных совместных проектов в сфере экологии», – подчеркнул и.о. генерального директора ФГУП «ФЭО» Максим Погодин.