Среда, 22 Марта 2023

Научно-технический совет федерального оператора рассмотрел проектные решения по ликвидации накопленного экологического вреда на БЦБК

News Sinble Preview

Проектные решения по ликвидации накопленного экологического вреда на территории цеха очистных сооружений и полигоне «Бабхинский» Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) рассмотрели на очередном заседании научно-технического совета при федеральном операторе по обращению с отходами I и II классов опасности.

Технологии, вошедшие в проектную документацию, были разработаны в тесном взаимодействии с Российской академией наук и экспертами Росприроднадзора. К непосредственной реализации данных решений Федеральный экологический оператор приступит уже в этом году.

«Мы провели большую работу по отбору технологий для ликвидации накопленного экологического вреда на площадке БЦБК. По результатам опытно-промышленных испытаний и сформированных технических предложений, РАН утвердила заключение с рекомендациями, которые легли в основу проектных решений, – отметил начальник управления по ликвидации накопленного экологического ущерба ФГУП «ФЭО» Владимир Габигер. – Результаты применения вошедших в проект технологий будут описаны в исполнительной документации и экологических отчетах. В дальнейшем эти данные могут послужить для выбора технологий или оценки принимаемых проектных решений на похожих объектах».

Проектные решения в части территории цеха очистных сооружений и полигона «Бабхинский» получили положительные заключения государственных экспертиз в 2022 году.

Площадка цеха очистных сооружений БЦБК расположена в 500 м от береговой линии озера Байкал. Здесь накоплено 288 тыс. куб. м щелокосодержащих отходов. В составе работ на данном объекте предусмотрены создание инфраструктуры для сбора, транспортировки и очистки щелокосодержащей жидкости и ее осадка, откачка и последующая очистка данной жидкости и осадка из существующих емкостей, демонтаж зданий, сооружений, сетей и рекультивация нарушенных земель.

Производительность комплекса по очистке щелокосодержащих стоков и осадка составляет 110 куб. м в час (2 000 куб. м в сутки). Очистка стоков запланирована в течение теплого сезона. Под очистные установки предусмотрено строительство отдельного здания.

Ликвидация накопленного вреда окружающей среде на территории полигона «Бабхинский», где в картах-накопителях размещены золошлаки от ТЭЦ, твердые коммунальные отходы и строительный мусор, включает следующие мероприятия:

  • откачка и очистка на локальных очистных сооружениях надшламовых вод из карт полигона,
  • устройство многослойного рекультивационного экрана карт полигона,
  • демонтаж временных зданий и сооружений, используемых для целей ликвидации накопленного вреда окружающей среде,
  • благоустройство территории.

При проведении работ предусмотрен производственно-экологический мониторинг, который позволит увидеть положительную динамику изменения показателей загрязнения окружающей среды. Федеральный экологический оператор на регулярной основе проводит технические туры на БЦБК, чтобы все желающие смогли своими глазами увидеть масштаб предстоящих работ и оценить качество их выполнения.

По итогам обсуждения представленные проектные решения по ликвидации накопленного экологического вреда на территории Байкальского целлюлозно-бумажного комбината были одобрены членами научно-технического совета.