Среда, 29 Марта 2023

Школьникам рассказали о правильном обращении с отходами I и II классов

News Sinble Preview

Федеральный экологический оператор рассказал об эффективном и безопасном обращении с отходами I и II классов участникам «Марафона первых» – победителям Всероссийского конкурса «Большая перемена», генеральным партнером которого выступает Госкорпорация «Росатом».

Заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева отметила, что Госкорпорация уже четвертый год подряд является партнером «Большой перемены».

«Это уникальная платформа, которая даёт ребятам со всей страны возможность раскрыть таланты, проявить себя, реализовать свои проекты. За время сотрудничества мы стали большими друзьями: участники конкурса регулярно посещают наши уникальные промышленные объекты, работают вместе с нашими экспертами, покоряют вместе с нами Северный полюс, входят в состав Совета юниоров Росатома и помогают развивать наши города», – поделилась она.

Необходимость формирования «зеленой» культуры среди населения определяется глобальными экологическими вызовами, стоящими перед нашей страной и миром. Чтобы предотвратить необратимые последствия для планеты, необходимо сделать экологическое образование непрерывным на протяжении всей жизни, начиная с дошкольного возраста. В этом направлении в России Госкорпорация «Росатом» является одним из флагманов.

«Очень важно, что сейчас все больше школьников интересуются такой серьезной темой, как отходы производства и потребления. Ребята понимают, что без осознанного и правильного обращения с отходами I и II классов на уровне каждого человека, улучшить экологическую обстановку в нашей стране невозможно. Начать можно с сортировки и сдачи в пункты приема отходов, которые образуются у каждого дома. Например, батареек, ртутных ламп, градусников, аккумуляторов. И второе – важно рассказывать, делиться своими знаниями в области правильного обращения с опасными отходами с друзьями и близкими. Защита окружающей среды начинается с нас», – прокомментировала руководитель пресс-службы ФГУП «ФЭО» Антонина Громова.

Познакомиться с проектами Федерального экологического оператора в сфере обращения с отходами I и II классов и ликвидации объектов накопленного экологического вреда можно было на тематическом стенде Госкорпорации «Росатом» на площадке «Марафона первых».

«Темы экологии, безопасного производства, организации «зеленого офиса» вызывают большой интерес у молодежи, – поделилась впечатлениями студентка ВятГУ, член Совета юниоров Росатома, участница Менделеевских экологических экспедиций Варвара Жилина. – Федеральный экологический оператор активно вовлекает школьников, студентов в экологическую повестку, в том числе, в составе образовательного проекта «Менделеевские классы».

Конкурс «Большая перемена» – это проект всероссийского уровня для учеников 5-10 классов. Его цель – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и ФГБУ «Роспатриотцентр». Соорганизатором конкурса является Российское движение школьников. Конкурс реализуется в рамках Национального проекта «Образование». «Большая перемена» проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи.