Четверг, 07 Сентября 2023

Федеральный экологический оператор провел экспертную дискуссию по проблематике ликвидации отходов полигона «Солзанский» Байкальского целлюлозно-бумажного комбината

News Sinble Preview

Федеральный экологический оператор провел первую из серии запланированных экспертных дискуссий, посвящённую определению рациональных подходов к отбору и анализу проб отходов бывшего ОАО «БЦБК». Встреча состоялась на площадке Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского в рамках Международной конференции по химии «Байкальские чтения-2023».

В работе дискуссионной площадки помимо специалистов Федерального экологического оператора приняли участие представители Минприроды России, Росприроднадзора, ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО», ФГБУ УралНИИ «Экология», Российской академии наук, а также ведущие эксперты семи научно-исследовательских образовательных учреждений.

В режиме открытого диалога участники площадки поделились своей экспертной позицией и обратили внимание на отдельные вопросы, которые заслуживают более пристального внимания при разработке методологических основ предстоящей научно-исследовательской работы. Подводя итоги, эксперты отметили высокую важность обеспечения практической реализуемости рассматриваемых подходов к отбору проб и определению объема лабораторно-аналитических исследований, а также учету в разрабатываемых методиках, существующих нормативных, методологических и технических (приборных) ограничений.

«Наша общая задача – найти наиболее оптимальные и экологически эффективные технологии ликвидации накопленного вреда на полигоне «Солзанский». При этом важно учитывать не только высокую вариативность свойств накопленных отходов, но и последующую возможность масштабирования для использования выбранных технологий в общем объеме карт-накопителей, а это более 4 млн. кубических метров», – подчеркнул генеральный директор ФГУП «ФЭО» Максим Погодин.

По итогам работы дискуссионной площадки была сформирована резолюция, объединившая в себе экспертные позиции всех участников мероприятия.

«Самым важным и ценным результатом нашей дискуссии является возможность обменяться мнениями, услышать и быть услышанными всеми участниками нашей совместной большой работы. Ведь несмотря на разность мнений и позиций, всем присутствующим небезразлична судьба Байкала и я уверен, что вместе мы сможем решить поставленную нам государством задачу», – отметил модератор мероприятия, советник по реализации экологических проектов ФГУП «ФЭО» Станислав Жабриков.

Напомним, что Госкорпорация «Росатом» и Федеральный экологический оператор в июне 2023 года приступили к работам на двух объектах размещения производственных отходов ОАО «БЦБК» – территории цеха очистных сооружений и полигоне «Бабхинский», что дало старт ликвидации экологического наследия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и процессу экологического оздоровления байкальской территории. По наиболее сложному объекту размещения отходов технологического цикла варки целлюлозы – полигону «Солзанский» – в настоящее время ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по поиску наиболее оптимальных технологических решений ликвидации накопленного вреда.