Пятница, 22 Сентября 2023

«Менделеевская экологическая экспедиция – 2023» состоялась

News Sinble Preview

Третья Менделеевская экологическая экспедиция, организованная сетью Информационных центров по атомной энергии при поддержке Госкорпорации «Росатом», проходила на Южном Урале с 17 по 22 сентября. Около 100 участников экспедиции познакомилось с природой и промышленностью Челябинской области, провели исследования в национальном парке «Таганай» и университетских лабораториях, посетили ПО «Маяк» и территорию бывшей Челябинской городской свалки.

В экспедиции приняли участие школьники, студенты и педагоги из Удмуртии, Нижегородской, Саратовской, Иркутской, Кировской и Курганской областей.

«Мы очень рады, что в этом году детей приехало еще больше, чем в первый раз. Все ребята замотивированные, интересующиеся экологией, готовые задавать содержательные вопросы, – отметил генеральный директор ФГУП «ФЭО» Максим Погодин. – Восстановление экологически нарушенных территорий, формирование системы эффективного обращения с отходами производства и потребления, сохранение природных ресурсов – задачи не одного дня. Для этой работы необходимы молодые специалисты, которые быстрее всех откликаются на острые проблемы экологии, являются главными генераторами нестандартных решений. И сегодня мы создаем для ребят такое окно возможностей, помогаем раскрыть им свой потенциал».

Экспедиция началась со знакомства с достопримечательностями Челябинска. Будущие экологи посетили Государственный исторический музей Южного Урала, где узнали о природе региона и увидели знаменитый метеорит. В Центре экологического мониторинга участникам рассказали, как проводится мониторинг качества атмосферного воздуха в Челябинской области.

«Мы побывали в музее, где увидели метеорит Челябинска, кости настоящего мамонта и древнего человека. Узнали, почему на гербе Челябинска изображен верблюд. В Центре экологического мониторинга побывали в лабораториях, где изучают пробы воздуха. У нас уже море впечатлений», – поделилась Елизавета Дутова, участница экспедиции и ученица лицея №1, г. Усолье-Сибирское.

Интересная программа ждала участников «Менделеевской экологической экспедиции» в Озерске. Ребята посетили музейную экспозицию ПО «Маяк», завод химического производства, Региональный центр облучательных технологий, центральную заводскую лабораторию и территорию Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС).

«Очень хороший формат познавательного события, когда участники могут на практике узнать вещи, которые многим доступны лишь в теории. Наши технологии сегодня развиваются, есть потребность в молодых специалистах, и, конечно, нужно знакомить будущих инженеров и ученых с нашей работой», – рассказал ведущий инженер-исследователь центральной заводской лаборатории ПО «Маяк» Олег Тарасов.

Участники экспедиции сделали отбор проб почвы вблизи озера Бердениш, входящего в заповедную территорию ВУРС. Пробы передали в центральную заводскую лабораторию, где «менделеевцам» продемонстрировали, как проходит исследование.

Особое внимание в программе уделено теме устранения последствий антропогенного воздействия деятельности человека на окружающую среду. Участники экспедиции посетили площадку бывшей Челябинской городской свалки – объекта, рекультивированного Федеральным экологическим оператором в 2019-2021 годах. Комплекс работ включал переформирование свалочного тела, устройство рекультивационного экрана, создание системы сбора и очистки фильтрата и поверхностного стока, а также системы сбора и утилизации биогаза.

«Тема экологии очень перспективная. Здесь найдется применение для химиков, биологов, экологов и для системщиков, которые строят процессы. Я считаю, что проект «Менделеевские классы», который поддерживает «Росатом», позволяет выявить интересантов, начиная со школьного возраста, – обращаясь к участникам экспедиции, отметил сенатор Российской Федерации от Челябинской области Олег Цепкин. – Уверен, вас впечатлила Челябинская свалка, которую вы посетили. Для России это первый опыт рекультивации такого объекта, который наносил огромный экологический и имиджевый вред городу-миллионнику и его жителям. Сегодня эта практика продолжается. «Росатом» приступил к рекультивации следующей свалки в Челябинской области – в городе Магнитогорске».

В ходе дискуссии Олег Цепкин предложил ребятам «домашнее задание» – подумать, как в дальнейшем можно использовать территорию Челябинской свалки для жителей города, не нарушая целостность рекультивационного экрана.

В программу экспедиции также вошли проектная работа, экскурсии, познавательные мероприятия и командообразование. Ее участниками традиционно выступили ученики и педагоги образовательного проекта «Менделеевские классы» и студенты и преподаватели вузов Федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии».

Менделеевская экологическая экспедиция организована сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Федерального экологического оператора (предприятие Госкорпорации «Росатом») и научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии». Проект входит в программу мероприятий «Престиж работы в промышленной экологии» в составе нацпроекта «Экология».

Формирование ответственного отношения к природным ресурсам, экологическое просвещение, популяризация профессии эколога – обязательные условия экологического благополучия России.
Менделеевская экологическая экспедиция – это просветительский проект, направленный на формирование у молодых ребят опыта научно-исследовательской деятельности, включая проведение полевых и лабораторных работ в области экологии.
Федеральный научно-образовательный консорциум «Передовые ЭкоТехнологии» создан в 2020 году по инициативе Госкорпорации «Росатом» для решения задач национального проекта «Экология». В состав консорциума входят ведущие вузы регионов реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности».
Проект «Менделеевские классы» реализуется Госкорпорацией «Росатом» совместно с РХТУ им. Д.И. Менделеева в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» национального проекта «Экология». Цель - внедрение передовых образовательных программ для развития науки и кадрового потенциала в сфере экологии (утилизации и переработки отходов). Проект направлен на формирование бесшовного образования через выстраивание сетевого взаимодействия с вузами и предприятиями, организацию системы предпрофессиональной подготовки, а также раннюю профориентацию школьников. 
Правительство РФ продолжает комплексную работу по защите экологии и сохранению природного богатства нашей страны. В России реализуется сразу несколько федеральных проектов экологической направленности. Ведется формирование экологической ответственности среди молодежи. Госкорпорация «Росатом» и ее предприятия принимают активное участие в этой работе.