Понедельник, 30 Января 2023

Росатом в 2022 году с поставленными задачами в сфере экологии справился на 100%

News Sinble Preview

Госкорпорация «Росатом» подвела результаты реализации в 2022 году мероприятий в рамках трех федеральных проектов национального проекта «Экология». Запланированные мероприятия производственной программы выполнены полностью, некоторые – с опережением утвержденных сроков.

В рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» в 2022 году в федеральной государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I-II классов (ФГИС ОПВК) зарегистрировались свыше 60 тыс. пользователей.

С 1 марта 2022 года ФГУП «ФЭО» в статусе федерального оператора обеспечивает организацию «под ключ» безопасного транспортирования и обращения с отходами в случае отсутствия у отходообразователей собственных мощностей.

Росатом приступил к созданию семи современных производственно-технических комплексов (экотехнопарков), четыре из которых создаются на базе объектов по уничтожению химического оружия, а три объекта создаются с нуля. Общая мощность всех экотехнопарков составит 350 тыс. тонн отходов, что позволит решить проблему дефицита перерабатывающих мощностей высокоопасных отходов в стране.

По факту будет создана сырьевая база для новой российской экономики – экономики замкнутого цикла. Главный принцип при проектировании и отборе технологических линий – приоритет утилизации над обезвреживанием: 2/3 от всего объема отходов будут утилизированы и полученное сырье будет возвращено в дальнейший хозяйственный оборот. К концу 2023 года запланированы к вводу в эксплуатацию первые два экотехнопарка в Курганской и Саратовской областях. До конца 2024 года будут запущены экотехнопарки в Кировской области и Удмуртской Республике, а также объекты, которые создаются с нуля в Иркутской, Томской и Нижегородской областях.

Кассовое исполнение мероприятий по созданию экотехнопарков составило 100%, в том числе за счет средств федерального бюджета 10,39 млрд руб., за счет внебюджетных источников 2,28 млрд руб.

Реализация Госкорпорацией «Росатом» первоочередных мероприятий федерального проекта «Сохранение озера Байкал» позволила снять угрозу загрязнения озера Байкал на полигонах «Байкальского целлюлозно-бумажного комбината». Уровень надшламовых вод в картах-накопителях понижен на 60 сантиметров. Очищено и передано на городские очистные сооружения Байкальска 110 тысяч кубометров надшламовой воды. Проектная документация ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории бывших очистных сооружений Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и полигона «Бабхинский» получила положительные заключения государственных экспертиз, что позволило приступить к работам.

В Усолье-Сибирском также прекращен режим чрезвычайной ситуации. Комплексная проектная документация получила положительные заключения государственных экспертиз. В декабре 2022 года на 4 месяца досрочно завершен первый этап работ по демонтажу 204 запланированных к сносу зданий и сооружений, что позволило получить экономию бюджетных средств в размере 460,12 млн рублей. В ходе следующего этапа ликвидации (всего на «Усольехимпроме» более 300 объектов) будут демонтированы оставшиеся сооружения с извлечением фундаментов.

В «Красном Бору» (Ленинградская обл.) в рамках федерального проекта «Чистая страна» Госкорпорация «Росатом» также приступила к работам по рекультивации. В 2022 году проведены работы по укреплению карт-накопителей, где находятся жидкие и пастообразные отходы – для их переработки формируется инфраструктура (запуск запланирован до конца 2023 года). Кроме того, начата работа по сооружению противофильтрационной завесы, которая закроет весь периметр опасного объекта и полностью исключит возможность миграции загрязняющих веществ за периметр. Ликвидацию объекта планируется завершить в 2025 году после переработки отходов и рекультивации объекта вместе с созданием многофункционального защитного экрана тела полигона и восстановлением плодородного слоя.

«В 2022 году Росатому удалось достичь поставленных целей по созданию инфраструктуры для обращения с отходами I-II классов в рамках нацпроекта «Экология»: начато строительство шести из семи экотехнопарков, – прокомментировал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев. – Достойно показала себя в работе новая система ФГИС ОПВК, которой удалось объединить всех участников рынка – отходообразователей, транспортировщиков, переработчиков (утилизаторов). В части ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде, благодаря оперативным действиям, Госкорпорации удалось предотвратить серьезные экологические катастрофы природных экосистем. Реализация мероприятий по комплексной ликвидации объектов накопленного экологического вреда в 2023 году будет продолжена».